Сотрудник Сахалинского госуниверситета арестован после гибели студентов
Руководителю одного из подразделений сахалинского вуза, в общежитии которого от удара током погибли двое студентов, предъявили обвинение.
Обвинение предъявлено по части 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СКР по региону.
Трагедия произошла 26 марта около трех часов утра местного времени в одном из общежитий СахГУ. От удара электрическим током погибли двое студентов 18 и 19 лет. По данным местных СМИ, электротравму один из студентов получил, когда мылся в душе, товарищ попытался его спасти и тоже погиб.
Обвиняемому - директору Департамента по жизнеобеспечению имущественного комплекса Сахалинского госуниверситета - суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, вина директора департамента заключается в том, что он не обеспечил безопасность студентов, проживающих в общежитии - зная о том, что электроводонагреватели там установлены с нарушениями, а электропроводка небезопасна, не принял мер для устранения нарушений.
На Сахалине губернатор региона Валерий Лимаренко распорядился выплатить компенсации семьям погибших студентов.

Bingjiefu He
Комментарии читателей Оставить комментарий
Т.е. вы лифт умышленно блокировали, а виновата общага?
А чтобы не выдувало тепло - нужно перед зимой окна утеплять, благо это копеешное дело сейчас. Но проще ведь в компе сидеть ровно и строчить комменты, да? ))
Нет, не отменили правила. Помещения с большой влажностью относятся к помещениям с повышенной электроопасностью. Выключатели должны быть вне помещения.
Если б бойлер был заземлен,трагедии не было бы.
у нас в общаге политеха стояли газовые плиты на кухне, газа все время не хватало зимой и он еле горел и мы рассверливали форсунки чтобы газ больше горел. Плиты были в ужасном состоянии ручки отломаны и постоянно воняло газом, мы часто писали жалобы комедианту, отремонтируйте иначе все взорвётся, но никто не чесался и к счастью взрывов не было так как окна плотно тоже не закрывались, в общаге был дубак и постоянно сквозняки и все выдувало. А воду включали по часам утром на пару часов и вечером чтобы успеть помыться в общем спартанские условия, к тому же общага была высотная 12 этажей и до верхних этажей вода не доходила. Лифты тоже плохо работали, мы жили на 10м и блокировали кнопку вызова спичкой чтобы кабина все время на нашем этаже стояла и свет из неё горел на площадке. Вниз еще можно было по лестнице сбежать, а вот вверх сложновато топать было.
В душевой или ванной комнате влажность и повышенная опасность поэтому требования к электропроводке и электрооборудованию особые, должно быть все правильно и безопасно подключено и заземлено, поэтому раньше розетки в ванной вообще не ставили и лампочки должны были быть под защитным колпаком, но сейчас советские правила все отменили и лепят все как попало отсюда и трагические события удары током и пожары.