В Казани арестован основатель финансовой пирамиды Finiko

Вахитовский районный суд Казани отправил под стражу основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина, передает ТАСС.
«Избрать в отношении обвиняемого <...> меру пресечения в виде заключения под стражу с помещением в СИЗО № 2 УФСИН по Республике Татарстан сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 28 сентября 2021 года», — заявил судья.
Ранее о задержании в Казани одного из руководителей Finiko сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Доронин подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
По версии следователей, с июня 2018 года по декабрь 2020-го представители пирамиды занимались привлечением средств под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых и криптовалютных рынках, а также на различных торговых площадках. Инвесторам обещали высокие проценты в качестве дохода. При этом в прокуратуре Татарстана отмечали, что у Finiko не было лицензии форекс-дилера. В июле 2021 года компания попала в список финансовых пирамид Центробанка.
Точное число вкладчиков Finiko неизвестно. По оценкам самого Кирилла Доронина, деньги в пирамиду вложили от 800 тысяч до 1 миллиона человек. Расходятся данные и об ущербе: силовики называют сумму в 80 миллионов рублей, местные СМИ — в 7 миллиардов рублей. По данным журнала «Компания», речь идет об ущербе более чем на 29 млрд рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Лицо финансово - спекулятивной национальности.
Как люди могли верить этой уголовной роже?
Ситуация показывает, что в России по крайней мере 1 млн взрослого населения полные неадекваты... Забыли про МММ?
Но вина государства очевидна! Не должны организации не имеющие банковских лицензий принимать от населения вклады, в том числе инвестиционные... Не должны люди иметь право продавать часть квартиры посторонним, если в ней продолжают жить родственники...
Но видать у штангистов и гимнастов в Думе есть законы поважнее на повестке...
"Отсутствие лицензии Банка России" это что вам?А требовать должны были те организации,кому это вменено в обязанность.
...основатели "финансовых пирамид" в России показали, как они УМНЕЕ чиновников. При этом продажнее наших чиновников нет нигде в Мире ибо они находятся "в доле" с этими аферистами.
Раз государство несет ПОЛНУЮ ответственность за преступление в финансовой сфере, значит за счет чиновников и прибыли гос.структур РФ -должны быть погашены убытки простого народа. Тока так.
Все участники знали, что это пирамида, но каждый думал:"Попадают только лохи, но я то не лох!Я же умный! Я точно хапну халявы, на всю жизнь хватит!" Не свезло.