]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Грайнер

17:38 8.12.2022
Виктор Бут в сопровождении сотрудников DEA 16 ноября 2010 года после выдачи США. Фото с сайта dea.gov

 Как сообщил МИД России, обмен состоялся сегодня в аэропорту Абу-Даби

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер освобождена из тюрьмы. Ее обменяли на Виктора Бута. Как сообщил МИД России, обмен состоялся сегодня в аэропорту Абу-Даби. 

«Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А.Бута на Б.Грайнер»,— цитирует сообщение МИД РФ «Коммерсант».

ТАСС со ссылкой на слова вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова сообщает, что Виктора Бута и Бриттни Грайнер помиловали перед обменом в Абу-Даби, поэтому они не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Как сообщил CNN представитель Белого дома, в обмен не включили осужденного в России за шпионаж Пола Уилана. Источник в Белом доме заявил Bloomberg, что Россия отказалась включать его в обмен.

Виктор Бут — российский предприниматель, который владел авиакомпанией Air Cess Liberia. В конце 1990-х годов США начали расследовать деятельность Виктора Бута. Он неоднократно упоминался в докладах Совбеза ООН, Amnesty International и Госдепартамента США как один из крупнейших поставщиков оружия в Африку в обход санкций ООН. В 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы в США за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма.

Бриттни Грайнер с 2015 по 2022 год выступала за российский баскетбольный клуб «УГМК Екатеринбург». В 2016 и 2020 годах выиграла Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и Токио в составе американской сборной. В 2018 году победила на чемпионате мира в Испании. Баскетболистку задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. Ее обвинили в контрабанде наркотиков из-за провоза электронных сигарет с гашишным маслом. Девушку приговорили к девяти годам колонии и штрафу 1 млн руб.

Темы: Отношения России и США, Министерство иностранных дел РФ, Дело Виктора Бута
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.12.2022, 12:51
    Гость: Про твоих.

    После Союза на Украине осталось вооружений на три ударные армии, ну и куда делась эта пропасть оружия?
    *
    А Бут не торговал оружием, а занимался чисто перевозками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.12.2022, 12:22
    Гость: Зоя

    Да, точно, хорошо, что вы напомнили.
    Ведь оружие Бута могло оказаться через третьи страны на Украине в руках украинских нацистов (так же, как оказались новейшие российские системы залпового огня С-400 у члена НАТО Турции).
    И сколько убито российских солдат из оружия, проданного Бутом?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.12.2022, 11:57
    Гость: а

    эта наркоманка нужна бидону для рейтинга.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.12.2022, 10:55
    Гость: Гость

    Не понятна истеричная радость российских СМИ по этому поводу.
    Вот если бы разведчика какого-то обменяли, тогда понятно, а так...
    Бут этот мутный тип какой-то.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.12.2022, 10:55
    Гость: Обратили внимание,

    как его встречали ФСБшники? Как родного. Из одной шайки

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (48)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Владимир Владимирович, а что дальше?
Василий Шумов «Все для народа» (винил)
Бранимир, 31 октября, «Пушкаревъ»
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Кредитная история и что на нее влияет
ОбщПит «Питание общего режима» (компакт-кассета)
«Сектор Газа»: «Кащей Бессмертный и все хиты»:, 17 декабря, 1930 Moscow
Влажная среда «Хуже, чем вчера» (интернет-сингл)
Стремление быть отличном: хорошо или плохо
Виталий Дубинин «Русский сон» (первое издание на CD для внутреннего пользования)
«Россия, пошедшая на соглашение в Хасавюрте, на деле спасовала перед сворой воинствующих русофобов и террористов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.