Песков назвал телеграммы Сталина директорам предприятий «бесценным опытом»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал телеграммы Иосифа Сталина, адресованные директорам оборонных предприятий, "бесценным опытом", к которому можно обращаться и сейчас. Один из таких документов замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев зачитал на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии России по контролю за производством востребованных образцов вооружения, военной, специальный техники и средств поражения, пишет ТАСС.
"Обращаться надо к любому опыту. Тогда было очень сложное время, была Великая Отечественная война. Поэтому, конечно, это бесценный опыт", - сказал Песков, отвечая в пятницу на вопрос журналистов, насколько уместным в Кремле считают обращаться к сталинскому опыту.
23 марта Медведев потребовал от оборонки восполнять то, что не было сделано, и зачитал директорам предприятий для примера телеграмму Иосифа Сталина 1941 года на аналогичную тему. В телеграмме, в частности, говорилось: "Прошу вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танков на Челябинском тракторном заводе. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали".
Комментарии читателей Оставить комментарий
стояли работяги. А такое вонючее как ты сидело. Или лежало... и как ему положено смердело
Не кажется ли пора, давно пора изучать ему телеграммы директив безценного опыта И В Сталина о борьбе с врагами народа???
Шараханье из ула в угол. Еврей Дерипаска тут выступил против еврея Троцкого по поводу срыва и разгона Учредительного собрания в 1918 и вступился за казаков, разжигая межнациональную рознь. Какое дело этому еврею до казаков ? С другой стороны еврей Песков вступился за Сталина, зная ,что еврей Дерипаска входит в семью Ельцина. Песков же представляет администрацию президента в которую входит и Дерипаска, оголтелый антисоветчик и антикоммунист. Кстати, лопухнувшийся с КРАЗом, отдав 60 % акций американцам, а фактичекски 60 % русского Al.
Нефть, газ, лес, металл, заводы, аэропорты, 9 мая, уже приватизировали. Теперь когда совсем х.... подбираются к Сталину. Волки в овечей шкуре, шкурники.
Товарищ, Зальцман. Имеется очень срочная и важная необходимость вам воскреснуть.
---
Зальцман, Исаак Моисеевич
В 1933 году окончил Одесский политехнический институт. По окончании института работал сменным мастером на заводе «Красный путиловец» в Ленинграде (с 1934 года — Кировский завод). После ареста прежнего руководства завода в 1938 году был назначен директором.
Будучи директором крупнейшего завода СССР по производству танков, неуклонно добивался увеличения их производства, в 1939 году запустил в массовое производство тяжёлые танки «КВ» и ряд других. За первые три месяца Великой Отечественной войны Кировский завод выпустил танков «КВ-1» больше, чем за период с января по июнь 1941 года.
Руководил Кировским заводом при прорыве вражеских войск к окраинам Ленинграда и в начале блокады; одновременно, с октября 1941 года, работал заместителем Народного комиссара танковой промышленности СССР. Провёл эвакуацию Кировского завода в Челябинск и в кратчайшие сроки развернул производство тяжёлых танков «КВ» на предприятии, где с начала 1941 года происходил выпуск танков.
В феврале 1942 года назначен на должность директора танкового завода № 183 имени Коминтерна в Нижнем Тагиле (Свердловская область). Организовал производство танков Т-34 и за 33 дня перестроил завод на выпуск новой модели танков. В мирное время такая задача решалась не менее чем за год.