В Госдуме предложили наказывать граждан за самовыгул питомцев

Депутаты Госдумы готовят масштабные поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Так, зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле, соавтор законопроекта Александр Спиридонов подготовил поправку о приравнивании безнадзорного выгула собак — самовыгула — к их выбрасыванию на улицу. За это он предлагает штрафовать хозяев в размере МРОТ, величина которого отличается в регионах. К примеру, МРОТ в Москве равен 24 801 рублю, в Ставропольском крае — 20 024 рублям, а в Ульяновской области — 17 270 рублям. При этом его величина не может быть ниже 16 242 рублей в 2023-м году.
Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах, — заявил он «Известиям».
В Российской кинологической федерации при этом напомнили изданию, что маркирование домашних животных у нас остается добровольным, а при его отсутствии найти владельца невозможно.
Для решения этой проблемы еще одной нормой законопроекта, по словам Александра Спиридонова, станет обязательное чипирование домашних питомцев, в частности собак и кошек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И к сожалению, может наброситься и зря, т.е. руководствуясь своими инстинктами, которые, мягко скажем, не всегда совпадают с логикой человеческого общежития. Например собака, руководствуясь упомянутыми инстинктами, может "охранять" территорию общего пользования, которую посчитала своей и атаковать кого угодно, нарушившего границу этой территории, даже ребёнка. Это характерно не только для бродячих собак, но и для собак, имеющих хозяев, которые пренебрегают воспитанием своих питомцев и зачастую оставляют их без должного контроля. Риторический вопрос: что важнее, уважение собачьих инстинктов или безопасность человека? Надеюсь, что Вы выберете второй вариант ответа. А вот насчёт кошек соглашусь. В стаи не сбиваются, на людей не нападают - живут, как могут, ну и Бог с ними, с кошками.
Владимир, Владимир... Ваши бы слова - да богу в уши. Вы правы безусловно, и было бы хорошо, если бы было сделано как Вы написали в посте.
КОГДА, НАКОНЕЦ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕТЯТ СОДЕРЖАТЬ ВСЕХ СОБАК -
КРОМЕ СЛУЖЕБНЫХ ?!
Когда, наконец, эти мерзкие ТВАРИ перестанут калечить и убивать людей ?!
ВОТ СКОЛЬКО ЕЩЁ ТЫСЯЧ НАШИХ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТИШЕК ДОЛЖНЫ ПОГИБНУТЬ ... - ЧТОБЫ ПОНЯТЬ:
1. Собака - это мерзкое животное - от неё воняет псиной, она гавкает, воет и постоянно гадит. Те кто "содержит" эту скотину - неужели им "приятно" всё это ?
Да, есть небольшое количество собак служащих людям, но абсолютное большинство собак - это мерзкие твари !
В своих стаях они обижают слабых, убивают чужих щенков и регулярно грызут друг друга. Даже слова "собака" и "жить как в собачьей стае" являются ОСКОРБЛЕНИЕМ !
2. В 2021 году Роспотребнадзор насчитал свыше 350 тысяч (!) случаев нападения уличных дворняг на людей по всей стране.
ТО ЕСТЬ ПО ... ТЫСЯЧЕ НАПАДЕНИЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ... !
Более 98 тысяч из них – нападение на детей до 14 лет ... .
Причём 40 процентов - это "домашние" собаки !
Каждый год от них сотни людей погибают и тысячи получают ранения !
Например:
- 16 сентября 2018 года в посёлке Рощино Калининградской области ДОМАШНЯЯ СОБАКА (!) НАСМЕРТЬ загрызла пятилетнюю девочку... .
- 22 января 2022 года в поселке Домна в Читинском районе Забайкальского края стая собак насмерть загрызла ... семилетнюю девочку возвращавшуюся из музыкальной школы ... .
- 26 апреля 2022 года овчарка (домашняя !) насмерть загрызла девочку, приехавшую в Сочи на соревнования шахматистов.
СТРАШНО ЧИТАТЬ ... .
Хоть что то внести на рассмотрение, чтобы не зря протирает штаны за лям в месяц.
и бесполезных депутатов.