]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуме предложили наказывать граждан за самовыгул питомцев

10:47 10.05.2023
Овчарка
© KM.RU, Игорь Варнавский

Депутаты Госдумы готовят масштабные поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Так, зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле, соавтор законопроекта Александр Спиридонов подготовил поправку о приравнивании безнадзорного выгула собак — самовыгула — к их выбрасыванию на улицу. За это он предлагает штрафовать хозяев в размере МРОТ, величина которого отличается в регионах. К примеру, МРОТ в Москве равен 24 801 рублю, в Ставропольском крае — 20 024 рублям, а в Ульяновской области — 17 270 рублям. При этом его величина не может быть ниже 16 242 рублей в 2023-м году.

Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах, — заявил он «Известиям».

В Российской кинологической федерации при этом напомнили изданию, что маркирование домашних животных у нас остается добровольным, а при его отсутствии найти владельца невозможно.

Для решения этой проблемы еще одной нормой законопроекта, по словам Александра Спиридонова, станет обязательное чипирование домашних питомцев, в частности собак и кошек. 

Темы: Животные, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.05.2023, 10:57
    Гость: Собака - дикое животное

    И к сожалению, может наброситься и зря, т.е. руководствуясь своими инстинктами, которые, мягко скажем, не всегда совпадают с логикой человеческого общежития. Например собака, руководствуясь упомянутыми инстинктами, может "охранять" территорию общего пользования, которую посчитала своей и атаковать кого угодно, нарушившего границу этой территории, даже ребёнка. Это характерно не только для бродячих собак, но и для собак, имеющих хозяев, которые пренебрегают воспитанием своих питомцев и зачастую оставляют их без должного контроля. Риторический вопрос: что важнее, уважение собачьих инстинктов или безопасность человека? Надеюсь, что Вы выберете второй вариант ответа. А вот насчёт кошек соглашусь. В стаи не сбиваются, на людей не нападают - живут, как могут, ну и Бог с ними, с кошками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.05.2023, 10:45
    Гость: Эх

    Владимир, Владимир... Ваши бы слова - да богу в уши. Вы правы безусловно, и было бы хорошо, если бы было сделано как Вы написали в посте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.05.2023, 06:03
    Гость: Владимир

    КОГДА, НАКОНЕЦ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕТЯТ СОДЕРЖАТЬ ВСЕХ СОБАК -
    КРОМЕ СЛУЖЕБНЫХ ?!
    Когда, наконец, эти мерзкие ТВАРИ перестанут калечить и убивать людей ?!

    ВОТ СКОЛЬКО ЕЩЁ ТЫСЯЧ НАШИХ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТИШЕК ДОЛЖНЫ ПОГИБНУТЬ ... - ЧТОБЫ ПОНЯТЬ:

    1. Собака - это мерзкое животное - от неё воняет псиной, она гавкает, воет и постоянно гадит. Те кто "содержит" эту скотину - неужели им "приятно" всё это ?
    Да, есть небольшое количество собак служащих людям, но абсолютное большинство собак - это мерзкие твари !
    В своих стаях они обижают слабых, убивают чужих щенков и регулярно грызут друг друга. Даже слова "собака" и "жить как в собачьей стае" являются ОСКОРБЛЕНИЕМ !

    2. В 2021 году Роспотребнадзор насчитал свыше 350 тысяч (!) случаев нападения уличных дворняг на людей по всей стране.
    ТО ЕСТЬ ПО ... ТЫСЯЧЕ НАПАДЕНИЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ... !
    Более 98 тысяч из них – нападение на детей до 14 лет ... .

    Причём 40 процентов - это "домашние" собаки !
    Каждый год от них сотни людей погибают и тысячи получают ранения !
    Например:
    - 16 сентября 2018 года в посёлке Рощино Калининградской области ДОМАШНЯЯ СОБАКА (!) НАСМЕРТЬ загрызла пятилетнюю девочку... .
    - 22 января 2022 года в поселке Домна в Читинском районе Забайкальского края стая собак насмерть загрызла ... семилетнюю девочку возвращавшуюся из музыкальной школы ... .
    - 26 апреля 2022 года овчарка (домашняя !) насмерть загрызла девочку, приехавшую в Сочи на соревнования шахматистов.
    СТРАШНО ЧИТАТЬ ... .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.05.2023, 02:27
    Гость: Да

    Хоть что то внести на рассмотрение, чтобы не зря протирает штаны за лям в месяц.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.05.2023, 02:25
    Гость: Бесхозных собак как

    и бесполезных депутатов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (55)
]]>
]]>
Выбор читателей
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
В России женщин, не желающих иметь детей, могут направить к психологу
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
Коллаж © KM.RU
США против Ирана: югославско-ливийский сценарий
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Горшенев» (песни брата), 19 июля, «Главклуб»
Дым от якутских пожаров дошел до Урала, а мы все тушим Грецию да Турцию
Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену
Sellout feat. Операция Пластилин «Письмо в детство» (интернетсингл)
«Настоящая пощечина власти и обществу»: более половины молодежи России стремятся за границу на ПМЖ
«Почему операция Израиля в Газе вдруг начала вызывать такое ожесточенное сопротивление явно влиятельным мировых групп?»
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
«Билл Гейтс – отец пандемии». А если это не фейк?
«Проблема не в учебниках, а в отсутствии внятной историософской мысли»
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
«"Убогий совок" – это не миф. Это сознательная клевета»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.