На Дальнем Востоке развернут полк бомбардировщиков Ту-160

В Минобороны России прорабатывается вопрос о развертывании в Дальневосточном регионе авиационного полка стратегических ракетоносцев Ту-160, пишет газета "Известия" со ссылкой на свои источники в ведомстве.
Отмечается, что окончательное решение будет принято в зависимости от объемов и состава гособоронзаказа. В настоящее время в его рамках идет модернизация бомбардировщиков Ту-160, а также строительство новых машин с индексом «М».
Если решение будет принято положительно, то полк Ту-160 войдет в состав соединения дальней авиации, которое базируется в Амурской области.
По мнению экспертов, стратегические ракетоносцы на Дальнем Востоке могут использоваться для сдерживания США и их союзников в регионе.
«Особое внимание стоит обратить на Японию, с которой у нас остаются территориальные разногласия по поводу Южных Курил. В последнее время это государство наращивает свои военные расходы, а также планирует развивать ударные системы вооружения. Поэтому необходимо укрепление наших сил сдерживания, чтобы нивелировать угрозу с этого направления», — подчеркивают аналитики.
Ту-160 «Белый лебедь» (по классификации НАТО — Blackjack) — многорежимный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла. Предназначен для поражения ядерными и обычными ракетами целей, в том числе в глубоком тылу. Он может развивать скорость до 2 тыс. км/ч.
В последние годы Минобороны проводит программу модернизации этого типа самолетов. Между Министерством обороны РФ и компанией «Туполев» в январе 2018 года был подписан государственный контракт на поставку первой партии Ту-160М. Кроме того, проводится обновление уже существующих Ту-160.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Всемирность паутины не отменяет ориентации в пространстве.
Вот когда отгородитесь от всего мира и создадите свой ЧЕБУРНЕТ, тогда и будет СВОЙ ресурс. А пока это ВСЕМИРНАЯ паутина.
Это российский ресурс.
Насильно гонят в окопы потусторонние, чему масса роликов.
Тебе туда.
Как раз есть. И именно что комплекс неполноценности. По историческим меркам - подростковый возраст. Ну и ведут себя соответственно. А их уже посылают.
С этим не ко мне, с этим к "европейцу". Я точно передал его слова. Кроме того - это не баклажаны. Подписывается договор, под него идёт добыча. Да и сами цены формируются на бирже.