]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Маткапитал будут давать только на детей с гражданством РФ по рождению

23:57 25.12.2023
© KM.RU, Кирилл Дуболев
© KM.RU, Кирилл Дуболев

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому материнский капитал будет выплачиваться только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления ребенка, и только если ребенок является гражданином РФ по рождению. Поправки призваны урегулировать разночтения, возникавшие в правоприменительной практике, пишет ТАСС.

Закон о материнском капитале дополняется нормой о том, что право на получение маткапитала возникает при рождении или усыновлении детей, которые имеют гражданство РФ по рождению, и у родителей, которые на момент рождения ребенка имеют гражданство РФ, независимо от их места жительства. Кроме того, при возникновении права на выплату маткапитала не будут учитываться дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

Согласно действующим в настоящее время нормам, право на получение маткапитала предоставляется гражданам России при рождении или усыновлении детей, которые имеют гражданство РФ. При этом закон не уточняет, должно ли у детей быть гражданство по рождению, а также не содержит норм о том, что их родители должны быть гражданами РФ на момент рождения детей.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года. При этом нововведение не коснется жителей новых регионов, которые на момент принятия этих территорий в состав РФ не имели российского гражданства (то есть они сохранят право на маткапитал, даже если не были гражданами РФ на момент рождения своих детей).

Согласно российскому законодательству, ребенок может получить гражданство РФ по рождению, если, в частности, оба его родителя - граждане РФ, а также если один из родителей имеет гражданство РФ, а другой нет, но ребенок при этом не приобрел иностранное гражданство по рождению или родился в России. 

Темы: Законотворческая деятельность в России, Проблемы материнства и детства в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.12.2023, 00:35
    Гость: Надо помочь

    вырастить убийц и насильников россиян.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.12.2023, 19:38
    Гость: Шило

    Ребята помните - " Хватит" - эта надпись только на китайском роддоме!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.12.2023, 12:11
    Гость: путник

    согласен, и дети и родители должны быть гражданами по рождению. Приобретенное гражданство не в счет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.12.2023, 11:53
    Гость: гость

    гастерам, которые сюда приезжают и плодятся значит тоже будут выплачивать

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.12.2023, 11:09
    Гость: либерал = убийца

    спохватились, и десяти лет не прошло...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ундервуд» вспомнил о съемках фильма «АССА» в Зеленом театре Парка Горького
Сергей Черняховский: «Неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права - но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа»
Фестиваль «Летник», 30 мая - 1 июня, Ямское поле
Аристократия нищеты, или Нищета аристократии
Михаил Гуцериев установил рекорд по количеству полученных музыкальных премий
«Подготовка к противостоянию с вторжением инопланетян - полная фикция, прикрытие программы установления господства американской олигархической "элиты" над человечеством»
Тихий реванш: Медведев возвращается
Ключевая «Юдоль»
Уход за бородой: важные нюансы, о которых должен знать каждый мужчина
«НАИВ» отметил 34-летие танцевально-политическими номерами
Манагер и Родина «Наследники»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.