Два сотрудника «Крокус Сити Холла» стали фигурантами уголовного дела

После теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 145 человек, Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Первоначально оно расследовалось в отношении неустановленных лиц, однако, как стало известно “Коммерсанту”, его фигурантами уже стали два сотрудника концертного зала — им предъявили обвинение, но отпустили под подписку о невыезде. Очевидно, это связано с тем, что следствие не до конца уверено в виновности фигурантов.
Претензии следствия к фигурантам главным образом сводятся к тому, что пожарные выходы в концертном зале были закрыты, а потому многие зрители не смогли покинуть горящее здание, в результате около 80 человек сгорели или задохнулись от угарного газа, прячась в различных помещениях, в том числе туалетах.
Фигуранты вину не признали. Обвиняемые утверждают, что пожарные выходы были открыты. Однако люди просто не смогли ими воспользоваться, так как на их пути встали вооруженные преступники, рассказал "Коммерсанту" источник в правоохранительных органах. Сотрудники концертного зала, включая билетеров и гардеробщиков, проходили регулярный инструктаж о действиях в случаях чрезвычайных ситуаций, в том числе при пожаре.
При этом «Крокус Сити Холл» располагал собственной пожарной машиной с пожарным расчетом. Однако он не смог оперативно приступить к тушению огня, когда террористы подожгли зал. По словам пожарных, вначале этому мешали выбегавшие из здания зрители, а затем сотрудники правоохранительных органов, выяснявшие, остались ли там еще нападавшие.
В настоящее время по делу уже назначена пожарно-техническая экспертиза. По ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) фигурантам грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.
Ранее сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов заявлял, что все системы безопасности в «Крокусе» работали, оповещение функционировало, а во всех пожарных гидрантах было давление. По его словам, огнезащитная система в «Крокусе» «сработала максимально», а в здании остались помещения, вообще не поврежденные огнем. Владелец же «Крокус Сити Холла» Араз Агаларов рассказывал РБК, что в концертном зале «сгорело абсолютно все».
Комментарии читателей Оставить комментарий
По его словам, огнезащитная система в «Крокусе» «сработала максимально»
//////////////////////////
Что он понимает под "огнезащитной системой" и что такое "максимально", если он вообще что-то понимает в этом деле? В систему противопожарной защиты здания входит комплекс мероприятий и технических средств, и с десяток различных систем, направленных на обеспечение пожарной безопасности,а также жизни и здоровья людей, находящихся в нём.Состояние системы, судя о количестве жертв,погибших при пожаре, говорит о том,что она либо была не совершенна, либо не соответствовала предъявляемым требованиям,что и привело к трагическим последствиям.Те стрелочники,которые были назначены приказом отвечают за свои действия при пожаре, но не за состояние противопожарной системы здания. За это отвечает собственник здания начиная с момента приёма его в эксплуатацию.
В своих комментариях семья Агаларовых не говорит о выплатах и поддержке пострадавших и семей погибших. Не говорит о том, что были недорабоки с их стороны, как владельцев. Однако, владелец «Крокус Сити» требует от государства компенсацию в размере 10 млрд рублей. Если сами владельцы допустили халатность и не выполнили требование по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности, которые закреплены законодательно, то какое они имеют право требовать компенсацию.
За то что они не трогают русский язык
мало фигурантов при таких жертвах.
для этого и создавались чтобы использовать