Михалков ответил на обвинение в доносе на Беркович на встрече в бане

Народный артист РСФСР режиссер Никита Михалков прокомментировал обвинения в доносе на театрального режиссера Евгению Беркович*, которой вместе со сценаристкой Светланой Петрийчук* дали по шесть лет колонии из-за спектакля «Финист Ясный Сокол», пишет РБК.
В выпуске передачи «Бесогон ТВ» (выходит на канале «Россия 1») под названием «С легким паром, или Кто видел Бастрыкина в бане?» Михалков показал кадры из эфира телеканала «Дождь» (признан в России иноагентом и нежелательной организацией). Там утверждалось, что Михалков пожаловался на Беркович на встрече в бане с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, и недовольство народного артиста вызвали стихи театрального режиссера.
Михалков заявил, что никогда не был в бане с Бастрыкиным, хотя «с удовольствием с ним бы попарился». «Я никогда в жизни не видел в глаза госпожу Беркович, не смотрел ее спектакли, к своему, наверное, стыду, не читал ее поэзии», — сказал он.
Михалкова возмутило слово «донос», которое звучало в эфире телеканала. «Неправильно использовать слова, не понимая их смысла, их значения. Посмотрите, слово «донос», что оно обозначает? Донос — это, когда кто-то пишет кому-то на кого-то, кто совершает тайные противоправные действия. Какой донос, когда спектакль Беркович идет с 2020 года, стихи ее читают, печатают, какой донос, на кого?» — задался вопросом режиссер.
«То, что она делает и делала, могли увидеть все, но нет, Михалков донес на Беркович. Ложь раздражает, это все выглядит тупо и бездарно абсолютно», — заключил он.
Приговор Беркович и Петрийчук был вынесен 8 июля, их признали виновными в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). По версии обвинения, в спектакле о россиянках, которые знакомились в соцсетях с радикальными исламистами и уезжали к ним в Сирию, содержались признаки оправдания терроризма и идеологии «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация).
Беркович и Петрийчук отвергают обвинения. Режиссер называла целью постановки профилактику терроризма, подчеркивая, что сама «ничего, кроме осуждения или отвращения», к терроризму не испытывает. В поддержку фигуранток выступили многие деятели культуры, в частности актеры Вениамин Смехов и Ксения Раппопорт. Актриса Юлия Пересильд и худрук Александринского театра Валерий Фокин назвали решение суда неоправданно жестоким, режиссер Кирилл Серебренников — «приговором без всякой вины, ни за что».
* внесены в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
Комментарии читателей Оставить комментарий
Точно!!!
плакал, кололся, но продолжал лезть на кактус...
ему еще оставалось делать, если по существу ответить было нечего? Правильно - свалить с темы.
Ну да... Хочу оправдываю терроризм, хочу - не оправдываю. А тут, понимаешь, какой-то там суд ограничивает мою свободу.
клиентом особенно.