В Госдуме связали тарифы ЖКХ с ростом числа разводов

Увеличение числа разводов в России может быть связано с ростом цен на услуги ЖКХ. Такое предположение высказала глава думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, направив соответствующее письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, сообщает РБК.
По ее мнению, увеличение тарифов на оплату услуг ЖКХ является причиной снижения благосостояния российских семей и роста числа разводов. Так, с июля 2024 года стоимость на услуги ЖКХ по стране выросла на 9,8%, летом 2025 года тарифы увеличатся еще на 11,9%. При этом ожидаемая инфляция составит 7,3%, в этом же диапазоне будут увеличены социальные выплаты, пособия и размер маткапитала.
Это расхождение приводит к росту количества разводов в связи с тем, что граждане подают заявления о расторжении брака для получения субсидии на оплату коммунальных услуг. Согласно действующим правилам, такую выплату от государства можно получить, если доля расходов на ЖКУ в общем семейном бюджете превышает установленный в том или ином регионе максимально допустимый уровень.
В качестве примера она приводит ситуацию в республике Бурятия, где наблюдается резкий рост разводов с целью получить субсидию на выплату коммунальных услуг из-за высоких тарифов. Ранее сообщалось, что жителям Закаменского района в Бурятии приходится платить за ЖКУ в несколько раз больше, чем гражданам в других районах республики. В частности, после летнего увеличения тарифов на коммунальные услуги, в Улан-Удэ гигакалория тепла стоит 2,6 тыс. руб., а в Закаменске в 2,8 раза больше — 7,3 тыс. руб.
В связи с этой ситуацией, комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства предлагает выплачивать субсидии на ЖКХ не семьям, а поставщикам услуг, что, по мнению Останиной "не будет провоцировать разводы в семьях".
Комментарии читателей Оставить комментарий
девальвация рубля - это налог на население России для проведения спецоперации против НАТО. Или вы хотите, чтобы пришли солдаты НАТО и отобрали у российского народа нефть, газ и жкх ?
...встречаются особи услышавшие,что газет читать не нужно - вот ничего и не читают вообще...
Главное связать!
Наша ГД, как что нибудь свяжет, это Гордиев узел! Его только рубить, причём, лучше с создателями!
можно связать с плохой погодой, магнитной бурей и выборами в США и наступающей зимой....
Едрисня в своём репертуаре.Эти всё что хочешь свяжут,и мягкое с кислым и твёрдое с желтым,лишь бы ничего не делать и ни за что не отвечать.