]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуме назвали одной из причин ограничения WhatsApp утечку у дипломатов

15:05 1.12.2025
Фото с сайта Pixabay.com

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что ограничения работы мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) произошли в том числе из-за утечки дипломатических переговоров. В качестве источника информации депутат указал «собственную информацию», пишет РБК.

Горелкин утверждает, что после утечки «был сделан вывод»: «владельцы мессенджера не только закрывают глаза на его использование в противоправных целях, но и сами в этом активно участвуют».

«Не исключаю, что многие последуют нашему примеру, не дожидаясь новых громких скандалов с утечками и безопасностью пользователей на фоне попустительского отношения к соблюдению локального законодательства», — написал Горелкин в телеграм-канале.

В конце ноября агентство Bloomberg без указания источника опубликовало две стенограммы разговоров — спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с помощником президента России Юрием Ушаковым от 14 октября и спецпредставителя российского президента Кирилла Дмитриева с Ушаковым от 29 октября. В обоих случаях собеседники обсуждали подходы к урегулированию военного конфликта России и Украины.

Дмитриев назвал публикацию фейком. Ушаков также заявил, что «некоторые эти утечки носят фейковый характер». Однако при этом в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину помощник президента заявил: «Да, происходят контакты по закрытой связи, когда утечек практически не бывает, если какая-то сторона специально их не допустит. А бывают некоторые разговоры по WhatsApp, которые, в общем-то, кто-то каким-то образом может, видимо, послушать». 

Постепенное ограничение звонков в WhatsApp началось в августе. На прошлой неделе ряд российских пользователей вновь пожаловались на сбои в работе WhatsApp. Роскомнадзор тогда заявил, что продолжает вводить ограничительные меры в отношении мессенджера, поскольку платформа не соблюдает российское законодательство. В РКН предупредили, что если требования так и не будут выполнены, то WhatsApp будет полностью заблокирован.

По версии федеральной службы, WhatsApp используется для организации терактов и вербовки, а также «для мошеннических и иных преступлений» против россиян.

Темы: Информационные технологии (IT), Роскомнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.12.2025, 16:01
    Гость: Влад

    Тут конечно "прекрасно" всё. И то, что наши дипломаты ведут разговоры через соцсети. И то, что ведут переговоры через американский мессенджер. И то, что в Госдуме народ держат за дураков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.12.2025, 15:58
    Гость: Путник

    Только я не понял, утечка у дипов, а огребаются все. Дипы вообще не должны иим пользоваться, а телефоны должны быть защищены как атомная станция.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.12.2025, 15:53
    Гость: ...

    власть боится правды, в этом причина борьбы с интернетом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.12.2025, 15:51
    Гость: Стесняюсь спросить,

    а ютуб чем виноват?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.12.2025, 15:49
    Гость: Как трудно жЫть без Бэнтли

    Очень своевременно наш Антон Горелкин наших дипломатов "диплодоками" безграмотными обозвал! Ну а как скажите назвать людей пренебрегающих служебной тайной? Диплодок да и только? Или оные попадают под разряд - "онЕ же тоже живые люди". Дурдом, да и только. Интересно это Антон Горелкин сам придумал или его научил кто?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Владислав Фальшивомонетчик. Собственная работа, CC BY 3.0, / commons.wikimedia.org"/>
Владимир Путин поздравил с юбилеем Ельцин-центр
Сечин назвал Китай единственной промышленной супердержавой
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф призвал покончить с «торговым рабством» скидок маркетплейсов
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Странная военная операция – СВО
Любимый клоун СССР Юрий Никулин
Эрнесто Заткнитесь «Mahallesi» (интернет-сингл)
Калинов мост «Дастояр»
Хроники Апокалипсиса: в обесточенном Приморье лед падал со всех сторон
Гарин и Гиперболоиды «Экстрада»
Ермен Анти спел в Актюбинске о тех, кто живет прошлым
Чубайс призвал Россию стать водородной энергодержавой. Пять причин, почему это плохая идея
Голограмма Юрия Хоя спела песни, не игравшиеся со сцены «Сектором Газа» при его жизни
Полезные свойства алоэ в косметологии
«Деникин спирт», 15 декабря, «Градов Бар» (Тула)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.