Космический корабль «Прогресс М-15М» сгорит над Тихим океаном

Грузовой космический корабль «Прогресс М-15М» будет сведен с орбиты вечером 20 августа и сгорит в атмосфере Земли над несудоходным районом Тихого океана, сообщает РИА «Новости».
Миссия «Прогресса М-15М» включала, помимо плановой доставки грузов на станцию, испытание новой системы автоматической стыковки «Курс-НА», а также второй эксперимент серии «Радар-Прогресс» по исследованию земной ионосферы.
После первой стыковки и разгрузки корабль отошел от станции для выполнения серии маневров и повторной стыковки с помощью новых систем, в конструкции которых было решено полностью отказаться от аналоговых обработок электрического сигнала. Любопытно, что повторную стыковку удалось осуществить не сразу. Однако, несмотря на возникшую нештатную ситуацию, она все же состоялась, так что в целом эксперимент был признан удачным.
После окончательной расстыковки корабль выполнил комплекс маневров по программе «Радар-Прогресс». Каждое включение двигателя корабля при пролете его над Сибирью вкупе с сопутствующими изменениями в ионосфере Земли регистрировалось радарами института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
В 19:20 по московскому времени корабль включит тормозные двигатели и сойдет с орбиты, чтобы сгореть в плотных слоях атмосферы. Несгоревшие фрагменты «Прогресса» в 20:12 выпадут в виде пепла над Тихим океаном.
Комментарии читателей Оставить комментарий