Российские моряки попали в плен к пиратам в Гвинейском заливе

Танкер греческой компании Golden Energy Management с командой из 24 российских моряков захвачен пиратами неподалеку от побережья государства Того. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.
Танкер Energy Centurion, стоявший на якоре в 19 милях от столицы Того — Ломе, был захвачен во вторник в 2 часа ночи по местному времени. Экипаж судна успел послать сигнал бедствия, на который откликнулся патрульный катер ВМС Того. Однако военным не удалось освободить танкер. Пиратам удалось уйти т преследования на угнанном судне.
Экипаж находится в заложниках у злоумышленников. В настоящий момент нет каких-либо сведений раненых или пострадавших.
Представители Международного морского бюро считают, что пиратов, напавших на танкер, не интересует экипаж и выкуп за моряков они требовать не будут. Им необходим только груз. Разгрузив корабль, они, скорее всего, не станут удерживать его.
С момента захвата танкера, ни его экипаж, ни пираты на связь не выходили. Военные предполагают, что бандиты взяли курс на соседнее государство Бенин, в прибрежных водах которого в прошлом месяце было захвачено судно с грузом дизельного топлива, принадлежащее неаполитанской компании. В прошлом году в данной районе было зафиксировано более 30 пиратских нападений на различные суда.
В мае 2010 года российский танкер «Московский университет», следовавший с грузом сырой нефти в Китай, был атакован сомалийскими пиратами. Экипажу удалось забарикадироваться в одном из помещений корабля. Предварительно моряки отключили энергетическую установку и рулевое управление судна. Пиратам не удалось добраться до экипажа, а также дать ход танкеру. Сутки спустя судно было освобождено большим противолодочным кораблем Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников».
Комментарии читателей Оставить комментарий
На это и намекал
Со стороны России действую свободные бизнесмены типа Виктора Бута, со стороны Того- свободные морские предприниматели.
Ясно что нет, или по твоему каждое судно ведрами - мешками негры разгружают - грузят? Отгонят в точку, подойдет такая-же лайба, по шлангам перельют на нее и всех благ - удачи! Быстроходный корабль не догнал танкер в грузу??? Вот это действительно интересно - походу Того в доле.
Интересно, они его вёдрами разгружать будут?..