Ураган «Сэнди» достиг побережья штата Нью-Джерси

Эпицентр урагана «Сэнди» достиг в ночь на вторник, 30 октября, побережья американского штата Нью-Джерси, говорится на сайте Национального центра предупреждения ураганов США (NHC). В штате из-за проблем с электричеством отключаются радиостанции. Ураганный ветер вырывает с корнем массивные деревья.
Синоптики уже переквалифицировали «Сэнди» из урагана в внетропический шторм. Однако, это лишь техническое переименование, так как по факту «Сэнди» не ослаб. Ураган все также опасен и может стать причиной значительных нарушений.
По состоянию на 04:00 по Москве ураган находился всего в восьми километрах к юго-западу от города Атлантик-Сити. Скорость сопутствующих ветров достигала 130 километров в час.
Наиболее сильный удар стихии в ближайшие часы ощутят восточные регионы США, включая Вашингтон. Там усилятся порывы ветра и дождь.
Ранее было объявлено, что в Нью-Йорке, а также в столице США, во вторник, 30 октября, будут закрыты большинство муниципальных учреждений, приостановится работа общественного транспорта, отменены авиарейсы. На несколько дней прекратила свою работу нью-йоркская фондовая биржа, а также штаб-квартира ООН.
Из-за «Сэнди» в Нью-Йорке в домах в Нижнем Манхэттене и Бруклине отключено электричество. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, сделано это, чтобы минимизировать возможный ущерб от стихии. В аэропорту имени Кеннеди порывы ветра достигают 117 километров в час. Транспортное управление Нью-Йорка закрыло Queens Midtown Tunnel, это последний из тоннелей, соединяющих Манхэттен с материком, передает BBC.
В понедельник, 29 октября, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал жителей эвакуироваться из потенциально опасных районов.
Всего в зоне прохождения урагана «Сэнди» в США могут оказаться около 50 миллионов человек. В 11 штатах уже зафиксированы аварийные отключения электричества, порядка 2,8 миллиона потребителей сейчас остаются без света. Телефон экстренной службы 911 перегружен.
Комментарии читателей Оставить комментарий