• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экс-генпрокурор Египта подаст на президента Мурси в суд

22:49 24.11.2012
Абдельмагид Махмуд. Фото с сайта elfagr.org
Абдельмагид Махмуд. Фото с сайта elfagr.org

Генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд, уволенный 22 ноября указом президента Мурси, отказался покидать свой пост. Как стало известно корреспондентам Reuters, он намерен оспорить решение главы государства в суде.

Указ Мохаммеда Мурси об отставке Махмуда был зачитан в прямом эфире египетского телевидения во время обнародования новой Конституционной декларации, в настоящее время заменяющей основной закон страны. Новым генпрокурором был назначен Талаат Ибрагим.

Однако Махмуд уверен, что президент Мурси не имел никакого права отправлять его в отставку. Согласно законодательству Египта, уволить генерального прокурора может только Высшая коллегия судей. Ее члены, кстати, во главе с председателем Ахмедом Зандом отвергли решения Мурси о смене генпрокурора и о новой Конституционной декларации. Махмуд заявил о том, что собирается обратиться в компетентные органы, дабы они вынесли вердикт о соблюдении закона о судебной системе.

Вместе с тем чиновник отметил, что существует угроза его жизни. На выступлении перед судьями в Каире он выразил опасения в том, что в скором времени может лишиться свободы или же подвергнуться физической расправе со стороны исламистов. При этом ответственность за свою жизнь он возложил на президента Мурси.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад президент Египта уже пытался отправить Махмуда в отставку. Тот отказался добровольно покидать свой пост, и вскоре Мурси отозвал свое решение.

Темы: Египет, Каир, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отставки и назначения в мировой политике, Беспорядки в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.11.2012, 00:43
    Гость: dlinynos

    В Египте неправильная конституция. Прокурор- это всего лишь государственный обвинитель. То есть, государственный чиновник. И нанимать его должен президент, глава исполнительной власти. А вот верховный СУДЬЯ действительно должен избираться НЕЗАВИСИМО от президента! Иначе пропадёт весь смысл судилища.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
«Мировые деньги: они уже существуют и готовятся к выходу на большую политическую сцену»
Игорь Растеряев передумал петь о Владимире Путине
«Ласточка-Fest», 25 июня, СК «Лужники»
Army Of Lovers «Sexodus»
«Торба-на-круче» научила поклонников двум главным словам
«Как 77 лет назад Москва решила «закошмарить» Киев метрополитеном»
Потратьте две минуты времени и навсегда забудьте о проблемах с шинами на авто
Своя Мера «Числа. Сторона А» (компакт-кассета)
«У Гитлера был бы шанс выйти по УДО?»: почему убийцы и насильники получают возможность убивать и насиловать снова?
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.