В Грузии рухнула часть крыши нового здания парламента

Часть крыши нового здания парламента Грузии в Кутаиси обвалилась на один из участков нулевого этажа. Об этом 11 июня сообщает «Интерфакс».
Как рассказал начальник аппарата парламента Зураб Мараквелидзе, причиной ЧП стало повреждение пожарной трубы — из нее под сильным напором хлынул поток воды, который проломил одну из гипсокартонных стен строения. В результате инцидента никто не пострадал.
По данным агентства, обрушение произошло в ночь на вторник. В настоящий момент проведены очистительные работы, строители приступили к ремонту поврежденной части строения.
Стоит отметить, в конце мая этого года проверка Службы государственного аудита Минюста Грузии показала, что возведение здание грузинского парламента в Кутаиси в 2009-2012 годах велось без надлежащего разрешения и с использованием средств нецелевого финансирования. Кроме того, эксперты выяснили, что во время строительства никто не проводил обязательную инженерно-геологическую оценку, а также экспертизу фундамента сооружения. Всего на постройку власти потратили порядка 340 миллионов лари (около 205 миллионов долларов).
Долгие годы грузинский парламент заседал в Тбилиси, а осенью прошлого года перебрался в недостроенное здание в Кутаиси. При этом представители правящего политического объединения «Грузинская мечта» выступают за возвращение парламента в столицу страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Грузии всегда государственные объекты строили некачественно, стройматериалы разворовывали для дач. Не раствор с цементом , а песок с водой.
Гипсокартонный парламент на "костях" мемориала войнам погибшим во второй мировой, и на крови случайных жертв погибших при сносе этого мемориала - это и есть бесспорное торжество демократии! Успехов вам дорогие грузины!
Парламент из гипсокартона-плохая примета!