]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нельсона Манделу подключили к аппарату искусственного дыхания

13:07 27.06.2013
Сторонники Нельсона Манделы у больницы. Фото пользователя Twitter @ErrolCNN
Сторонники Нельсона Манделы у больницы. Фото пользователя Twitter @ErrolCNN

За последние двое суток состояние Нельсона Манделы ухудшилось, передает Channel News Asia. Как сообщает старейшина его клана, бывшего южноафриканского лидера подключили к аппарату искусственного дыхания.

По словам дочери Манделы, сейчас бывший лидер ЮАР находится в стабильном, но все еще критическом состоянии. Нынешний президент страны Джейкоб Зума отменил поездку в Мозамбик после своего визита в больницу. Также Зума обратился к народу с призывом поддержать Манделу и его семью в непростые времена.

«Мы должны показать свою любовь и то, как мы ценим его действия во время попрания свободы», — сказал южноафриканский лидер.

Снаружи здания преторианской больницы, где проходит лечение бывший президент, собралась толпа, люди пришли помолиться и отдать дань уважения кумиру.

94-летний Мандела был госпитализирован 8 июня с легочной инфекцией. С конца прошлого года экс-президент ЮАР проходит лечение в больницах уже в третий раз.

Нельсон Мандела, лауреат Нобелевской премии мира, известен как борец с режимом апартеида, в 1994 году он стал первым чернокожим президентом страны. До своего прихода к власти Мандела провел 27 лет в тюрьме из-за своих революционных убеждений. Режим апартеида, действующий с 1948 года, был отменен после его освобождения. Тогда конституция страны поддерживала жесткую расовую градацию, устанавливающую превосходство белых колонизаторов над темнокожими аборигенами ЮАР.

Темы: Африка, ЮАР, Южная Африка, Знаменитости и популярные персоны, Больницы и лечебные учреждения в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.06.2013, 15:24
    Гость: Дима

    "белых колонизаторов над темнокожими аборигенами"
    Учите историю, господа, коль писать начали!
    Единственные коренные жители ЮАР - бушмены. Остальные негроидные племена заселили територию одновременно с англичанами и голландцами, а все остальные (индийцы, китайцы и малай) вообще были завезены англичанами. Так что делить ЮАР на белых колонизаторов и аборигенов нельзя.

    Кстати - апартейд - изобретение бедных рабочих голландского произхождения, захвативших власть у англичан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
Kremlin.ru, CC BY 4.0"/>
Пример того, как в 21 веке запустили бюджетный проект под контролем бюрократического аппарата
ВПП ООН"/>
Меняем насильников и убийц на долги: щедрость России вызвала неудобные вопросы
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
«Майдан» в Вильнюсе: Литва дошла до грани социального взрыва
SaveDave «Худи серого цвета» (интернет-сингл)
ФЛИП «Скверная муза» (интернет-сингл)
Геномный редактор CRISPR/Cas9 превратили в тест на антитела к COVID-19
Отучаем ребенка от постоянного маминого присутствия
Тоскарабочегокласса «Витраж» (интернет-сингл)
Россия официально объявила о планах создать совместно с Китаем лунную станцию
«Звери» сыграли на акустике регги, румбу, диско и романс
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.