В Йемене уничтожили одного из лидеров «Аль-Каиды»
Террористическая группировка «Аль-Каида» подтвердила гибель в Йемене одного из своих лидеров Саида аль-Шихри. Экстремист был убит в результате удара американского беспилотника, сообщает Sky News.
Когда именно это произошло, террористы не уточняют. Ранее в СМИ проходила информация, что один из влиятельных руководителей местной ячейки был уничтожен американским беспилотником осенью 2012 года. Затем сообщения о его гибели всплывали еще несколько раз, так, 24 января этого года о смерти аль-Шихри объявили йеменские власти.
Саид аль-Шихри был вторым человеком в организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и заместителем йеменца Насера Абдель Карима аль-Вахиши. Последний долгое время являлся близким помощником Усамы бен Ладена.
В 2001 году аль-Шихри был арестован в Афганистане и отправлен в кубинскую тюрьму Гуантанамо, принадлежащую США. Там он провел 6 лет, после чего его репатриировали на родину. В Саудовской Аравии бывший заключенный прошел программу реабилитации, однако через какое-то время перебрался в Йемен, став правой рукой главы местной ячейки «Аль-Каиды».
Комментарии читателей Оставить комментарий