Обама решил выдвинуть на пост главы ВВС США женщину

Президент США Барак Обама собирается выдвинуть на должность главы военно-воздушных сил кандидатуру Деборы Ли Джеймс. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает Reuters.
В случае утверждения Джеймс на посту министра, она станет второй женщиной в истории Америки, которая займет такую должность. До этого в 1994-1997 главой ВВС была Шейла Уинделл.
В настоящее время Дебора Ли Джеймс работает топ-менеджером в крупнейшей оборонной компании Science Applications International Corporation, являющейся одним из основных подрядчиков Пентагона и американских спецслужб.
Ранее во времена президентства Билла Клинтона, с 1993 по 1998 годы Джеймс занимала должность заместителя министра обороны США. Для того, чтобы она стала главой военно-воздушных сил, ее кандидатура должна пройти согласование в американском сенате.
Министр ВВС отвечает за повседневные дела ведомства, его финансовую отчетность и связи с общественностью. Подчиняется он непосредственно главе Пентагона. До 21 июня этого года, на протяжении пяти лет, пост министра ВВС занимал Майкл Донли, сейчас это место вакантно.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Очень мудрое решение президента Обамы. Гендерная политика крайне необходима американскому министерству обороны. А то одно мужичье,да мужичье!