]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Британские власти заставили СМИ уничтожить информацию от Сноудена

05:06 20.08.2013
Алан Расбриджер. Фото с сайта guardian.co.uk
Алан Расбриджер. Фото с сайта guardian.co.uk

Британские власти добились от руководства The Guardian уничтожения материалов, переданных изданию экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Об этом в своей колонке написал главный редактор газеты Алан Расбриджер.

По его словам, вскоре после публикаций разоблачений Сноудена в редакцию газеты позвонил один из высокопоставленных представителей британских властей (Расбриджер не упомянул его имени). Он потребовал передать все полученные от американца сведения агентам спецслужб Великобритании.

Редактор отказался выполнить просьбу, после чего издание посетили сотрудники Центра правительственной связи (британский аналог Агентства национальной безопасности США). Они повторили требование чиновника и, получив отказ, добились уничтожения материалов под предлогом того, чтобы данные не достались иностранным шпионам (в частности, китайским). Впрочем, их усилия оказались напрасными, поскольку Расбриджер написал, что издание продолжит работу с материалами Сноудена. Только теперь она будет вестись из-за рубежа.

Поводом для публикации стало недавнее сообщение о задержании в аэропорту Хитроу близкого приятеля (бойфренда) журналиста Гленна Гринвальда, который подготовил серию статей на основании документов полученных от экс-сотрудника ЦРУ. У задержанного изъяли абсолютно все носители информации, от ноутбука до игровой приставки, и продержали под стражей девять часов. США поспешили заявить о своей непричастности к инциденту, сообщив, что инициатива исходит исключительно от британских властей.

В июне Эдвард Сноуден передал в The Guardian и ряд других изданий материалы о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями интернета и абонентами мобильной связи. По данным программиста, слежка велась по всему миру и о ней были осведомлены спецслужбы европейских государств. При этом власти этих стран закрывали глаза на нарушения законов, связанные с осуществлением слежки. После своих разоблачений Сноуден скрылся от преследования в России, получив временное убежище сроком на год, что послужило поводом для некоторого охлаждения в отношениях между США и РФ.

Темы: Великобритания, США, Скандалы и разоблачения в мире, СМИ в мире, СМИ и журналистика, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.08.2013, 10:21
    Гость: Добрый москит

    Блэра называли пуделем Клинтона, похоже в Англии разведение пуделей поставлено на широкую ногу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.08.2013, 09:27
    Гость: Полоний Таврических

    Ситиофландан называются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.08.2013, 08:37
    Гость: Ха-ха-ха!!!

    Если ты не слушаешь выступления российской оппозиции и правозащитников , то это не значит, что их нет. Как раз по поводу Сноудена и попыток заткнуть ему рот в США и Англии они просто оборались. Теперь, видимо, последует истерика по поводу допроса законного супруга журналиста из Guardian Гринвальда. Как будто существует такая дипломатическая должность неприкасаемых -СУПРУГ ЖУРНАЛИСТА?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.08.2013, 08:33
    Гость: возмущенный патриот

    В статье искажены существенные детали. В Лондоне задержали вовсе не бойфренда журналиста Guardian Гленна Гринвальда, а его законного супруга из Бразилии (брак зарегистрирован там же ). Издевательство над почтенным отцом семейства недопустимо. Куда катится мораль английского общества?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.08.2013, 08:00
    Гость: Однако

    есть в нашем мире силы и помогущественнее США ::::))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Судебное заседание по МН17: новые шаги защиты
Чубайс призвал Россию стать водородной энергодержавой. Пять причин, почему это плохая идея
Сергей Черняховский. Переговоры на фоне смертей
Как либеральная оптимизация привела к тяжелому положению в медицине России на фоне коронавируса?
«Пилот», 12 ноября, 1930 Moscow
Колдстрим «Сделай мне легко»
«ЙОРШ», 22 апреля, «Урбан»
«Вредная России инициатива "Друзей мира" в позитивном ключе подаётся в крупнейших российских СМИ, в том числе государственных»
Александр Ф. Скляр, «Ва-Банкъ», 7 марта, «Урбан»
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
ARTEMIEV (зимняя акустика), 29 декабря, кафе «Март»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.