МИД России обнародовал данные по химатаке в сирийском Алеппо

Российский МИД огласил выводы отечественных экспертов относительно применения химического оружия в Хан аль-Асале, пригороде сирийского Алеппо, передает «Интерфакс».
Сообщается, что примененный боеприпас «был изготовлен кустарным способом по типу и параметрам реактивных неуправляемых снарядов» и официально не состоит на вооружении правительственной армии.
Российские эксперты заявили, что подобного рода оружие производится так называемой бригадой «Башаир Ан-Наср», воюющей на севере Сирии. Отмечается, что «для подрыва боеприпаса в качестве разрывного заряда был использован гексоген, который в штатных химических боеприпасах не применяется».
Также, по данным экспертов, снаряд был начинен зарином (нервно-паралитический газ), синтезированным «не в промышленных условиях». Кроме того, ученые нашли следы использования еще одного отравляющего вещества — диизопропилфторфосфата, которое применялось западными странами в годы второй мировой войны как сырье для создания химического оружия.
В середине июня президент США Барак Обама заявил о доказательствах, указывающих на причастность к химической атаке близ Алеппо правительственных войск. При этом конкретных выводов экспертной группы он так и не огласил.
9 июля представитель России в ООН Виталий Чуркин, сославшись на отечественных специалистов, сообщил, что снаряды, принявшиеся в пригороде Хан аль-Асале были изготовлены кустарным способом. Он отметил, что ученые сами брали образчики, а не получали их от сторонних лиц. Результаты анализа были отправлены генсекретарю международной организации Пан Ги Муну.
Жертвами химического удара, произошедшего неподалеку от города Алеппо 19 марта 2013 года, стали 16 человек и около 100 пострадали. Большая часть потерпевших оказались мирными жителями. Мятежники обвинили в атаке войска Асада, те, в свою очередь, заявили о причастности повстанцев.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Как минимум столько, сколько CNN читает. Они Лаврова на первой полосе процитировали.
Нет, не только о Сирии, еще больше они любят поговорить о "притеснении геев в России". Это их основнаая проблема.
Раз боеприпас самодельный, то добиться полного диспергирования зарина вряд ли удалось. Поэтому его мелкие капельки должны впитаться в одежду пострадавших от химической атаки и испаряться в течение не менее 10 ч. Местность, пораженные люди, техника, должны пройти дегазацию с помощью специальных средств. Но дегазацию там явно не проводили. И люди, которые оказывают медицинскую помощь, защищены только медицинскими масками,которые от паров ОВ не защищают.
Ложь родилась для того, чтобы заменить собой правду и изменить естественный ход событий.
А потому что, так Путин называет, а они только повторяют...