]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Министру обороны Латвии пришлось оправдываться за «немецкий сапог»

13:21 10.09.2013
Артис Пабрикс. Фото R.D.Ward с сайта defense.gov
Артис Пабрикс. Фото R.D.Ward с сайта defense.gov

На международной Рижской конференции министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что страна с 1940 года готова оказать гостеприимный прием немецким солдатам, передает TVnet.lv. В оригинале чиновник сказал: We are welcoming German boots on the ground here in Latvia ever since 1940» («Мы с 1940 года рады немецкому сапогу на латвийской земле»).

Фраза, произнесенная во время дискуссии в Риге, вызвала недоумение и среди участников конференции, и в интернете. Неоднозначное высказывание, как объяснил министр, было ответом на новость о сухопутных войсках Германии, которые не будут участвовать в военных учениях НАТО Steadfast Jazz 2013. Учения пройдут в странах Балтии и Польше, в них будет задействовано 5 тысяч военнослужащих альянса.

По словам Пабрикса, причиной возмущения интернет-пользователей стала его фраза, вырванная из контекста. Министр указал на то, что его цитата была размещена в микроблоге, который ограничивает длину публикуемых сообщений. Что именно это был за ресурс, политик не уточнил.

Оправдывая упоминание 1940 года, вызвавшее возмущение общественности, министр сказал: «Оккупация Латвии Советским Союзом не произошла бы, если бы нашей стране помогли союзники. Это с точки зрения нашей страны».

Рижская конференция ежегодно проходит в Латвии, она посвящена вопросам внешней политики и безопасности. В этому году обсуждались взаимоотношения Евросоюза с Россией, Индией и Китаем.

Латвийский министр обороны с 2012 года известен своими неоднозначными высказываниями. Тогда в интервью газете Neatkarīgā Пабрикс сказал, что памятник Советским воинам-освободителям Риги от фашистских захватчиков заслуживает сноса, так как не важен для страны «с моральной точки зрения». В Русской общине Латвии возмутились этим заявлением, а мэр города Нил Ушаков назвал слова военного чиновника «глупостью вселенского масштаба». 

Темы: Германия, Латвия, Международные отношения, Отношения России с республиками бывшего СССР, История Второй мировой войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.09.2013, 16:33
    Гость: дмитрий

    Это заявление больше возмутило немцев,оно звучало как оскорбление с намёком.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.09.2013, 16:05
    Гость: Серафӥм

    Я думаю, им не привыкать))) Главные требования к сапогу — чтобы он был демократическим и вкусным, а самое главное — западноевропейским/североамериканским и без единой кириллической буквы на подошве (а то отпечатки на гордых прибалтийских спинах и zопах странно смотрятся).
    Так что зря на министра всполошились — он был совершенно искренен

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.09.2013, 15:42
    Гость: Виктор

    Оккупация Германией или Советским Союзом ничего хорошего не приносит людям. Поэтому и отношение Латвии Советскому периоду не однозначное... Время оккупации! И в общем они правы. Возьмите словарь и растолкуйте значение слова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.09.2013, 15:40
    Гость: писарь

    если рассматривать вопрос объективно, то положение стран Прибалтики после Мюнхена делало возможность остаться нейтральынми практически нереальной - уж больно удобный плацдарм для удара по СССР они представляли. Армии у них были сравнительно слабыми и самостоятельно обороняться они не могли, а надежд на помощь Англии и Франции практически не было. если принять во внимание судьбу Чехословании и желание западных держав столкнуть лбами СССР и Германию. В результате существовало только две альтернативы: соглашение с СССР с последующим превращением в республики в составе СССР или соглашение с Германией с последующим превращением в протектораты по типу Богемии. Судя по всему правящие круги Эстонии Латвии и Литвы того времени сознательно пошли на первый вариант, который давал хотя бы надежду сохранить сами нации, культуру и язык. И как показала история эти надежды оказались далеко не беспочвенными.
    К сожалению вместо того. чтобы посмотреть правде в глаза. современные правители стран Прибалтики продолжают доказывать правильность позиции Томаса Манна. назвавшего антикоммунизм самой большой глупостью 20 века.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.09.2013, 15:37
    Гость: Сергей для atlant

    Ну и чего вы кривляетесь? Все правильно сказано, Сталин бы не действовал так нагло и агрессивно, оккупируя Латвию, если бы она не стояла в одиночку (вместе с двумя прибалтийским странами)перед лицом агрессора, заручившегося согласием Гитлера. Так что этот министр полностью прав.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Линда поведала о любви, боли и прощении
«Похороны мечты и суровая реальность: осознаёт ли руководство России подлинный масштаб постигшего его экзистенциального краха?»
Рецензия на сериал «Чаки»: злая кукла, рыжий няша — просто жертвы стали младше
«Россия продемонстрировала: с США действительные договоренности невозможны»
«Как 77 лет назад Москва решила «закошмарить» Киев метрополитеном»
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
Cart-blansh, 10 ноября, «Китайский летчик Джао Да»
«Пилот», 14 февраля, Base
Эта старая, старая, новая ставка: повышение ставки Центробанка сразу на 0,5 процента – вопрос фактически решённый
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
Алёна Полынь рассказала о травле своего бизнеса
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.