Американский Сенат отложил голосование по операции в Сирии

Сенат США отложил голосование по поводу военной операции в Сирии, запланированное на 11 сентября. Об этом заявил лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид, сообщает CNN.
Накануне, 9 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил уничтожить все химическое оружие, находящееся в Сирии, а места его хранения передать под международный контроль. Сирийский коллега Ларова Валид Муаллем поддержал эту инициативу.
Незадолго до заявления Лаврова глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что Штаты могут изменить свои планы по поводу военной операции, если Дамаск в течение недели передаст контроль над всем оружием массового поражения международному сообществу.
Впоследствии Вашингтон заявил, что скептически относится к инициативе Лаврова. Между тем президент США Барак Обама пообещал, что в случае реализации этого плана военная операция «абсолютно точно» будет отложена.
21 августа этого года в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, было использовано химическое оружие. Повстанцы обвинили в произошедшем правительство президента Сирии Башара Асада. Сирийские власти свою вину отрицают.
В результате химической атаки под Дамаском погибли, по разным данным, от 350 до 1,5 тысячи человек. В конце августа Госдеп объявил Асада убийцей и заявил, что жертвами удара стали более 1400 человек. Инспекторы ООН исследовали район Восточной Гуты, свои выводы они пока не обнародовали.
7 сентября Евросоюз призвал США дождаться официального доклада ООН. Президент России Владимир Путин между тем заявил, что РФ готова поддержать Сирию в случае интервенции. По словам российского лидера, санкционировать военную операцию в Сирии может только Совбез ООН, в который входит Россия, обладающая правом вето.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Каким макаром США, без о\разрешения ООН имеет право нападать на Сирию?
ООН-структура международная!
А сша-вроде как государство суверенное и имеет независимую от ООН структуру управления и принятия решений и обамка исполняет,по крайней мере должен исполнять волю американцев,а не ООН и в этом случае он обязан был вторгнуться в Ливию лишь после одобрения хотя бы Конгресса,о народе уж даже и речи не идёт, 52% были против агрессии и уничтожения Ливии!
Однако ни конгресс,ни тем более народ обамыч не послушал!Решил что интересы лобби превыше всего и уже через час утилизировал томагавки без совестно стирая с лица земли жилые кварталы всех без разбора ливийских городов!!!
Так что о чём же вы речь тогда ведёте???
это тоже придется доказать.
Бомбёжку Сирии отложили до очередной хим. провокации террористов.
Потом скажут, что Асад скрыл часть оружия от миротворцев.
Ну то то он меньжуется, не может сам принять решение. Просто он ещё не решил что хуже. Пулю в лоб или сковородкой по лбу.