]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Полиция Египта пресекла очередную акцию сторонников Мурси

00:34 2.10.2013
Разгон протестующих в Египте. Стоп-кадр с видео в YouTube
Разгон протестующих в Египте. Стоп-кадр с видео в YouTube

Египетская полиция разогнала демонстрацию сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси в Каире, которые попытались занять площадь Тахрир. Как сообщает «Аль-Джазира», задержаны пятеро участников акции исламистов.

В общей сложности, по сведениям полиции, протестующих было около ста человек. Они начали с того, что небольшими группами собирались на близлежащих к площади Тахрир улицах и расписывали стены домов и витрины магазинов антиправителственными лозунгами. Это вызвало недовольство местных жителей и торговцев, которое в итоге переросло в столкновения с исламистами.

В ходе ряда стычек сторонники Мурси были оттеснены на площадь, где и попытались закрепиться. Однако этому помешали прибывшие силовики. В результате большинство участников акции разбежались, полиция ведет их розыск. На подступах к площади Тахрир выставлены полицейские кордоны. Наряду с этим усилена охрана посольств Великобритании и США, расположенных поблизости,

Массовые акции протеста исламистов проходят в Египет с начала июля, когда президент Мурси был отстранен от власти военными. Первыес толкновения «Братьев-мусульман» с представителями оппозиции и полицией были самыми кровопролитными. Их жертвами стали свыше тысячи человек. В настоящее время обстановка в Египте постепенно нормализуется, хотя сторонники бывшего президента продолжают еженедельно устраивать демонстрации. По их словам, акции протеста прекратятся только тогда, когда Муроси вновь займет свое место в президентском дворце.

Нынешние власти считают выступления исламистов угрозой национальной безопасности, поскольку они нередко сопровождаются стычками, в которых гибнут люди. В связи с этим в конце сентября суд Египта вынес решение о запрете деятельности «Братьев-мусульман».

Экс-президент Мурси находится в тюрьме «Тора». Его обвиняют в заговоре, шпионаже, сотрудничестве с движением ХАМАС, соучастии в пытках и убийствах при разгоне демонстрантов.

Темы: Египет, Акции протеста и демонстрации в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Беспорядки в Египте, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Детей загонят в цифровой концлагерь с помощью принудительного портфолио
«Ключевая» отметила с «Родиной» День космонавтики
Отрицание русской этничности – это наглый вызов русскому народу
Щелочь «Робот» (ремикс)
MOSKWITCH feat. Ирина Rishafox Львова, Елизавета Киселева «Небо над Москвой» (интернет-сингл)
Белоруссия. Многовекторная суверенность: исторические истоки
«В 2014 году восстал не только Крым. За помощью к России обратилось всё русскоязычное население Украины её ключевых городов»
«Помнят с горечью древляне», 17 января, Дом Simple Music 
Ангел НеБес «Черти носят» (интернет-сингл)
«Запись в реестре: к чему приведет "выдача" цифровых паспортов»
«Торба-на-Круче», 22 июня, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.