]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Полиция Египта пресекла очередную акцию сторонников Мурси

00:34 2.10.2013
Разгон протестующих в Египте. Стоп-кадр с видео в YouTube
Разгон протестующих в Египте. Стоп-кадр с видео в YouTube

Египетская полиция разогнала демонстрацию сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси в Каире, которые попытались занять площадь Тахрир. Как сообщает «Аль-Джазира», задержаны пятеро участников акции исламистов.

В общей сложности, по сведениям полиции, протестующих было около ста человек. Они начали с того, что небольшими группами собирались на близлежащих к площади Тахрир улицах и расписывали стены домов и витрины магазинов антиправителственными лозунгами. Это вызвало недовольство местных жителей и торговцев, которое в итоге переросло в столкновения с исламистами.

В ходе ряда стычек сторонники Мурси были оттеснены на площадь, где и попытались закрепиться. Однако этому помешали прибывшие силовики. В результате большинство участников акции разбежались, полиция ведет их розыск. На подступах к площади Тахрир выставлены полицейские кордоны. Наряду с этим усилена охрана посольств Великобритании и США, расположенных поблизости,

Массовые акции протеста исламистов проходят в Египет с начала июля, когда президент Мурси был отстранен от власти военными. Первыес толкновения «Братьев-мусульман» с представителями оппозиции и полицией были самыми кровопролитными. Их жертвами стали свыше тысячи человек. В настоящее время обстановка в Египте постепенно нормализуется, хотя сторонники бывшего президента продолжают еженедельно устраивать демонстрации. По их словам, акции протеста прекратятся только тогда, когда Муроси вновь займет свое место в президентском дворце.

Нынешние власти считают выступления исламистов угрозой национальной безопасности, поскольку они нередко сопровождаются стычками, в которых гибнут люди. В связи с этим в конце сентября суд Египта вынес решение о запрете деятельности «Братьев-мусульман».

Экс-президент Мурси находится в тюрьме «Тора». Его обвиняют в заговоре, шпионаже, сотрудничестве с движением ХАМАС, соучастии в пытках и убийствах при разгоне демонстрантов.

Темы: Египет, Акции протеста и демонстрации в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Беспорядки в Египте, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
Заявления Путина и Трампа на пресс-конференции в Анкоридже
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Дагестанский прыжок» и его последствия. Часть вторая
Вадим Степанцов поддержал в Туле возрожденный «Деникин спирт»
И пусть весь мир подождет: как Женева на несколько часов стала центральной точкой планеты
Цыгэнг «Императрица» (интернет-сингл)
МультFильмы «Подари» (интернет-сингл)
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
Лидер «Конца Фильма» объяснил, почему не посвятил песню Рябинкину
Александр Иванов и группа «Рондо», 29 апреля, Мумий Тролль Music Bar
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
Arion «Vultures Die Alone»
Ковид все спишет: смерть 13-ти больных из-за недостатка кислорода пытаются замолчать
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.