Конференция по Сирии «Женева-2» пройдет с 24 по 25 ноября

Конференция «Женева-2» запланирована на период с 23 по 24 ноября, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил Кадри Джамиль, представитель оппозиционного Национального фронта за перемены и освобождение Сирии.
Ранее сообщалось, что конференцию могут перенести на конец декабря 2013 года из-за несговорчивости сирийской оппозиции. В «Женеве-2» отказался принять участие Сирийский национальный совет (СНС), одна из главных оппозиционных сил в стране.
Ситуация осложнилась тем, что пока ни одна страна не захотела уничтожить на своей территории сирийское химическое оружие. Изначально американцы надеялись получить согласие на ликвидацию от Турции и Иордании. Однако они отказались от этой идеи, связанной со многими рисками, в том числе и экологическими.
В ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) глава МИД РФ Сергей Лавров встретился со своим американским коллегой Джоном Керри. По итогам этих переговоров политики назначили международную конференцию на середину ноября. За подготовку «Женевы-2» отвечает спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.
Кризис в Сирии обострился после применения неизвестными химического оружия (газа зарин) в отношении мирных жителей в августе 2013 года. Эксперты ООН заявили, что жертвами атаки стали более тысячи человек.
Сотрудники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уже начали уничтожать химические арсеналы Сирии, этот процесс должен завершиться через полгода. Как стало известно 11 октября, ОЗХО стала лауреатом Нобелевской премии мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий