]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Белая вдова» написала оду с признаниями в любви бен Ладену

11:28 22.10.2013
Саманта Льютуэйт. Фото с сайта interpol.int
Саманта Льютуэйт. Фото с сайта interpol.int

В ноутбуке Саманты Льютуэйт, известной также как «Белая вдова» и подозреваемой в организации теракта в ТЦ в Найроби, оперативники обнаружили оду Усаме бен Ладену, передает The Independent.

Стихотворение длиною в 34 строчки, изобилующее опечатками и грамматическими ошибками, было написано, как полагают в полиции, вскоре после гибели бен Ладена.

«О шейх Усама! Мой отец, мой брат. Я люблю тебя как никто другой. О шейх Усама, теперь Вы ушли. Мусульмане должны проснуться, должны стать сильными», — цитирует британское издание отрывок произведения.

Кроме этого стихотворения, сотрудники полиции нашли на ноутбуке и флешке Льютуэйт около двух тысяч файлов. После обработки полученной информации выяснилось, что последние восемь лет «Белая вдова» активно изучала подрывное дело.

По сведениям Sky News, ноутбук был найден еще до теракта в Найроби в кенийском городе Момбаса. Тогда сотрудникам правоохранительных органов не удалось задержать подозреваемую.

Льютуэйт была замужем за Джерменом Линдси, который в 2005 году подорвал себя в лондонском метро. Вскоре она покинула Великобританию и перебралась в Восточную Африку, где попала в ряды террористической группировки «Аль-Каида».

Несмотря на ликвидацию бен Ладена американскими спецслужбами, «Белая вдова» предупредила Запад и власти США, что джихад еще не окончен. «Что касается наших врагов — мы будем меньше говорить, больше делать», — заявляла она.

Теракт в Найроби произошел 21 сентября. Несколько боевиков из группировки «Аш-Шабаб» взяли в заложники посетителей ТЦ Westgate. Власти заявили, что жертвами нападения стали 67 человек, однако сами боевики утверждали, что погибли 173 посетителя торгового центра. В середине октября 2013 года полиция Кении подтвердила причастность Льютуэйт к теракту, проведя обыск на вилле подозреваемой, а также исследовав ее дневники и компьютер. 

Темы: Африка, Великобритания, Кения, Антитеррористические операции в мире, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Борьба с терроризмом в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
Наземные службы аэропорта © KM.RU, Роман Погодаев
Еще не взлетел, а уже ЧП: почему наши лайнеры все чаще бьются в аэропортах по одному и тому же сценарию
© KM.RU, Алексей Белкин
Законопроект о крестах на Государственном гербе РФ одобрен в первом чтении
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Вызов»: притяжение русской женщины
«В1991 году Россия пережила примерно то же самое, что Византия в 1204. И хотя обе страны смогли выжить, но жили отнюдь не прежней жизнью»
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
Валерий Сюткин, 18 апреля, «16 Тонн»
Сергей Черняховский. Клишас и предатели. Раковая опухоль России
Ковид-годовщина: пора ответить на многочисленные вопросы
Алексей Горшенев объяснил появление собаки в песне «Короля и Шута» о засилье США
Аборт мозга «Концерт в Санкт-Петербурге» (компакт-кассета)
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?
BRAMA «UNDGRND»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.