Вдова Ясира Арафата объявила об убийстве ее супруга при помощи полония

Вдова палестинского лидера Ясира Арафата по имени Суха заявила, что получила заключение судебно-медицинской экспертизы останков ее мужа. Согласно документу, политик был отравлен полонием, передает Reuters. По мнению женщины, это было политические убийство, однако она отказалась называть предполагаемых заказчиков.
В ноябре прошлого года специалисты с разрешения вдовы Арафата провели эксгумацию и взяли образцы для того, чтобы найти доказательства его насильственной смерти.
Исследование останков палестинского лидера проводили швейцарские ученые из Лозаннского института радиофизики. Эксперты обнаружили, что норма радиоактивного элемента полония в останках супруга Сухи была превышена в 18 раз.
Ранее о гибели политика в результате радиоактивного облучения сообщил телеканал Аль-Джазира. Журналисты провели собственное расследование и обнаружили повышенное содержание полония-210 в одежде, а также в частицах крови и пота. По их данным, отравление металлом объясняет резкое ухудшение состояние здоровья Арафата в 2004 году.
Однако по утверждению ряда экспертов, симптомы болезни 76-летнего палестинского лидера не совпадали с теми, которые появляются после облучения. Также период полураспада полония составляет 138 дней, поэтому вещество невозможно было обнаружить ни в вещах политика, ни в его останках.
Ясир Арафат — борец за независимость Палестинской автономии, получивший Нобелевскую премию мира в 1994 году. Он стал известен еще в 1970-х годах, когда возглавил Организацию Освобождения Палестины (ООП), которая проводила теракты на территории Израиля. При этом политик отрицал свою причастность к преступлениям против мирного населения, ссылаясь на неподконтрольную ему деятельность «военного крыла» этой структуры. В общей сложности Арафат пережил около 15 покушений.
Политик был отключен от аппарата жизнеобеспечения 11 ноября 2004 года в военном госпитале Парижа. Врачи констатировали, что основной причиной его смерти стал цирроз печени, однако у политика было обнаружено множество других серьезных нарушений в работе организма. Изначальную причину недугов Арафата, несмотря на проведенные еще при его жизни исследования, обнаружить так и не удалось.
Полоний-210 — высокотоксичный химический элемент, излучающий чрезвычайно опасные для человека альфа-частицы. Легко проникая сквозь кожные покровы, он скапливается в печени, почках, селезенке и костном мозге. Однако ученые не обладают подробными данными о его негативном воздействии и способах лечения пациентов, отравленных полонием.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И так, и этак… В природе не существует такого радиоактивного вещества, которое, в результате своего распада не оставляло бы следов. Насколько помнится, Полоний-210 при распаде оставляет после себя двуядерный Гелий и мощное Альфа-излучение, которое несет весьма специфическое разрушение клеток... Но это только один из методов косвенной диагностики по оставленным следам. Есть и другие, сочетание которых дает высокую достоверность результата.
Странно, научившись замешивать с наполнителем микроскопические дозы Полония для внутреннего приема, не знать таких вещей…
Оно бы и так.. Но..
Смертельная доза полония 210 при употреблении внутрь - 1 микрограмм..
Так что о граммах именно полония речи не было порядков на пять, шесть...
Оно бы и так. Но...
365 : 138 = 2,64
Т.е за два года количество полония уменьшится в 32 раза примерно.
И пробы у Арафата взяты и отданы на экспертизу не в этом году , а значительно раньше.
И вопрос не только в скорости уменьшения полония в теле а и в КОЛИЧЕСТВЕ его при отравлении.
По "версии" с Литвиненко, тому "подливали" в кофе. Т.е. речь шла о граммах в немалом количестве. Для современного оборудования засечь даже миллионную грамма столь редкого вещества - не проблема. Выпуск металлов в массовых количествах заводами, с долями примесей в стотысячные процента, (это подтверждается ЗАВОДСКИМ а не научным анализом) - рядовое явление. Добывают даже редкие металлы, чье содержание составляет малые доли процента.о
*
И состав различных материалов определяют вовсе не по радиационому фону.
Период полураспада полония- 4 месяца. За один год, начальное количество полония уменьшится в 8 раз, за девять лет- в миллион. Говорят, это ниже естественного радиационного фона, и обнаружить такие микродозы невозможно.
" Странная история Кто убил Литвиненко,..." -Литвиненко, будучи одним из подручных Березовского, ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЛ, в том числе о его координирующей роли в Бесланской трагедии. Такого свидетеля нужно либо очень щедро кормить, либо убирать. Решено было убрать, подкинув ложный след… Все тайное когда-либо становится явным