]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ОЗХО назвала крайний срок уничтожения химического арсенала Сирии

04:24 16.11.2013
Штаб-квартира ОЗХО. Фото с сайта wikipedia.org
Штаб-квартира ОЗХО. Фото с сайта wikipedia.org

Исполнительный комитет Организации по запрещению химического оружия утвердил детальный план по ликвидации сирийского арсенала отравляющих веществ. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Согласно плану, химическое оружие Сирии должно быть полностью уничтожено к 30 июня будущего года. При этом наиболее опасные из отравляющих веществ будут вывезены с территории страны до 31 декабря текущего года и ликвидированы к 31 марта следующего. Остальные виды химического вооружения должны покинуть пределы Сирии до 5 февраля.

Пока остается неизвестным, на территории какого государства будет производиться уничтожение отравляющих веществ. Ранее США предлагали провести ликвидацию химического оружия в Иордании, Норвегии или Турции. Однако власти этих стран ответили отказом. Недавно их примеру последовала и Албания, где местное население в течение недели осаждало правительсво, требуя не допустить ввоз в страну отравляющих веществ из Сирии. Представители ОЗХО сообщили СМИ, что у США уже есть альтернативы, но вместе с тем конкретных стран не назвали.

В конце августа одна из сторон вооруженного конфликта, который продолжается в Сирии с марта 2011 года, применила в пригороде Дамаска нервно-паралитический газ зарин. США заявили, что жертвами химической атаки стали почти полторы тысячи человек. В то же время международная организация «Врачи без границ» привела совершенно другую цифру — 355 человек. Американские власти и представители сирийской оппозиции обвиняли в применении отравляющих веществ войска Башара Асада. Официальный Дамаск, в свою очередь, утверждал, что химическая атака произведена мятежниками. Этой же точки зрения придерживалась и Россия. Побывавшие в стране эксперты ООН смогли только констатировать факт применения зарина, но так и не ответили на вопрос, кто за этим стоит.

Под угрозрой вооруженного вмешательства США сирийские власти согласились присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и избавиться от арсенала отравляющих веществ. На сегодняшний день завершен первый этап этой операции — уничтожено оборудование, необходимое для создания химического оружия.

Темы: Сирия, Вооружения в мире, Международная политика, Организация объединенных наций (ООН), Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин предупредил о «глобальной демографической катастрофе»
Путин впервые прокомментировал ограничения в работе интернета
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Россотрудничество"/>
Игорь Чайка стал новым главой Россотрудничества
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
Что на космодроме Байконур пока еще действует и не разграблено?
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
Четвертый год СВО станет переломным?
Александр Иванов и  группа «Рондо», 16 сентября, «16 Тонн»
Ичкерия и Украина: напрашивающиеся параллели
Крым уйдет от санкций в особую зону
110-летие Георгия Свиридова. 24 сентября МКЗ «Зарядье»
«Хотя далеко не все наши граждане могли позволить себе отдых в Западной Европе или даже Турции, но всё равно - в массовом сознании Запада мы уже не считаемся бедной нацией»
Обе-Рек feat. Черный Обелиск «Желтая стрела» (интернет-сингл)
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.