Главврача узбекской больницы уволили после скандала с уборкой хлопка

Правоохранители Узбекистана задержали Фармона Азимова, главврача одной из самаркандских больниц, который за взятки освобождал своих подчиненных от участия в сборе хлопка. Об этом сообщает местный телеканал STV. Также стало известно, что он уволен со своего поста.
В 2013 году во время хлопкоуборочной кампании Азимов организовал участие медицинского персонала в полевых работах. Однако он предоставил своим подчиненным возможность избежать «хлопкового рабства» — для этого нужно было дать начальнику откуп в размере 200 тысяч сумов (около 2,5 тысячи рублей).
По данным Uznews, медработники, которые не смогли откупиться, отправлялись на двухнедельную уборку хлопка на одном из хозяйств Самаркандской области. Для них была установлена ежедневная норма в 60 килограммов. Как рассказали сотрудники больницы, во время работ многие из них заболели гриппом, однако «плантаторы» все равно не позволили им вернуться домой.
По данным местных СМИ, поборы с граждан, которых посылают собирать хлопок, стали распространенной практикой в Узбекистане. Кроме того, граждане, которые не хотят работать в поле, могут подыскать себе замену — нанять человека, который будет заниматься сбором урожая вместо них.
Уборка хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в авральных условиях. К ней в массовом обязательном порядке привлекают бюджетников, студентов и даже школьников.
В сентябре 2013 года на одном из полей произошла трагедия — один из студентов устроил резню, в результате которой погибли двое человек, еще один стал инвалидом. Сообщалось, что поступок молодого человека стал реакцией на «дедовщину» — старшекурсники заставляли младших товарищей работать за них.
Хлопок — одна из основных статей узбекского экспорта. Ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов. Осенью 2013 года Международная организация труда (МОТ) направила в Узбекистан своих представителей для наблюдения за хлопкоуборочной кампанией. Их отчет еще не готов, однако эксперты уже заявили о многочисленных нарушениях прав человека и эксплуатации детского труда, царящих на местных полях.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Теперь план по хлопку не выполнят. Вот беда...
Со времён СССР у них ничего не изменилось. Парк советского периода.