Литва и Эстония объявили траур в знак солидарности с Латвией

Правительства Литвы и Эстонии приняли решение объявить 24 ноября днем траура из солидарности с Латвией, где в результате обрушения торгового цетра Maxima погибли более 50 человек, сообщает Mixnews.
Как пояснил вице-канцлер литовского правительства Ремигиюс Мотузас, днем траура выбрано воскресение по той причине, что спасательно-поисковые работы на месте трагедии еще продолжаются. И именно в воскресенье многие пойдут на богослужения, на которых пройдет панихида по погибшим. В этот день в Литве и Эстонии будут вывешены государственные флаги с траурной ленточкой.
Власти Литвы также выразили готовность помочь Латвии практически. В частности, по словам собеседника издания, в правительстве обсуждалась возможность предоставления помощи со стороны Пожарно-спасательно департамента.
Телеграмму соболезнования Президенту Латвийской Республики Андрису Берзиньшу направил также Владимир Путин. Как сообщается на сайте Кремля, российский лидер передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
В самой Латвии траур продлится три дня — с 23 по 25 ноября.
Торговый центр Maxima в Риге обрушился 21 ноября. По завалами погиб 51 человек, в том числе четверо сотрудников супермаркета и трое спасателей. Еще 40 человек получили ранения различной степени тяжести. На месте трагедии продолжаются спасательные работы, поскольку, по словам мэра Риги Нила Ушакова, под руинами еще могут оставаться люди.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Полиция рассматривает три версии случившегося: здание могло обрушиться из-за нарушений при проектировании и надзоре за ним; в результате строительных работ на крыше — там обустраивали терассу и сад или по причине неправильного расположения стройматериалов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Так Россия же не СССР, а варварская дикая страна, что на нее кивать цивилизованным гражданам европейского уровня ? Это значит уподобить себя варварам. Это же смешно , скатывание до уровня " Сам дурак ! " Людей оказавшихся под крышей европейского уровня сооружения, с видимо пока отстающим контролем за строительными работами, действительно жаль. Они и не догадывались, что такое может произойти в новой Латвии цивилизованной европейской стране.
Нет слов… осиротевшие дети… Искренние, глубокие соболезнования родственникам и близким
Выражаем самое искреннее соболезнование братскому латышскому народу, семьям погибших , в связи с трагедией в Риге. Скорбим вместе с вами.
Для Латвии непосильна? А для России посильна? Разве не в столице России Москве рушились крыши нового тогда аквапарка, Бауманского рынка, нового стадиона на Ходынском поле? А обрушение на машины и людей козырька около ТЦ два года назад?
В новой Латвии идет бурное строительство европейского уровня сооружений. Видимо контроль за строительными работами на крыше пока отстает...Плохо.
Жалко людей! До слез обидно, что давно решенная задача проектирования и эксплуатации подобных зданий уже непосильна для независимой Латвии.