Франция начала интервенцию в Центральную Африку

Французская армия приступила к проведению военной операции на территории Центральноафриканской Республики. Об этом сообщил министр обороны Жан-Ива Ле Дриана в эфире радиостанции RFI (Radio France Internationale).
По словам главы оборонного ведомства, в ЦАР отправлены 1200 военнослужащих. Их основной задачей будет восстановление порядка в стране после государственного переворота. Как отмечает Associated Press, большая их часть уже приступила к патрулированию улиц Банги, столицы государства.
К наземным подразделениям вскоре присоединятся и вертолетные патрули. Помимо этого, к военной операции в ЦАР приступят около 800 военнослужащих из стран Африканского союза. В настоящее время в Центральноафриканской Республике уже находятся 2500 местных миротворцев.
В четверг, 5 декабря, Совет безопасности ООН разрешил Франции ввести войска в ЦАР. Согласно принятой резолюции, солдаты имеют право применять силу для защиты гражданского населения. Также Совбез ввел эмбарго на поставку оружия в африканскую республику и обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой начать расследование о массовых нарушениях прав человека в стране.
Вооруженные столкновения продолжаются в ЦАР с марта 2013 года, когда власть в стране захватили повстанцы из оппозиционной коалиции «Селека». В апреле парламент назначил лидера «Селеки» Мишеля Джотодию временным президентом ЦАР.
Предыдущий глава государства Франсуа Бозизе был вынужден покинуть страну и бежать в Демократическую Республику Конго. До 1960 года ЦАР была французской колонией. На сегодняшний день — это одна из самых бедных стран мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий