]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Евромайдан» убивает украинскую экономику

13:42 12.12.2013
, Тимофей Докторов
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Протестующие не слышат или не хотят слышать никаких разумных доводов в пользу прекращения протестов

Выступления так называемых сторонников евроинтеграции Украины, вот уже который день блокирующих центр Киева, не только наносят ущерб ее политической стабильности, но и буквально убивают украинскую экономику, и без того переживающую не лучшие времена.

«Для нас уже закрыты внешние рынки заимствования капитала, – констатирует аналитик Олег Устенко. – Инвесторы и кредиторы, как известно, очень негативно настроены к любого рода проявлениям политической нестабильности. И для Украины они не сделали исключения». Эксперты оценивают нанесенный ущерб минимум в 3 миллиарда долларов, и, поскольку акции продолжаются, цифра эта будет только расти.

Сорвано принятие бюджета, а, по словам доктора экономических наук Эрика Наймана, перенос рассмотрения этого ключевого для страны документа не сулит Украине ничего хорошего. Ведь именно в этом документе определяется, в каких объемах получат финансирование те или иные сферы, в том числе и социальные.

Премьер-министр Украины Николай Азаров уже заявил: «От уличных противостояний не появляются деньги для финансирования пенсий, зарплат, социальных выплат, поддержания работы жилищно-коммунального сектора и медицинских учреждений». Он уже дал поручение вице-премьеру Сергею Арбузову совместно с главами Минфина и Минсоцполитики в течение недели разработать новый график погашения задолженности по социальным выплатам и заработным платам, поскольку прежний, согласно которому долги должны были быть погашены к середине декабря, усилиями протестующих благополучно сорван.

Глава министерства социальной политики и труда Наталья Королевская констатировала, что «еврозабастовка» отразится на положении самых незащищенных слоев общества. «За нами стоят миллионы людей – интернаты, реабилитационные центры, дети-инвалиды и взрослые-инвалиды, пенсионеры и малоимущие люди. Поэтому сегодня государственная система должна функционировать и выполнять в полном объеме все свои функции. И задача абсолютно всех сторон – прийти к взаимопониманию», – говорит Королевская.

Парадоксально, но факт: на словах выступая за максимальное сближение с Европой, блокировавшие центр Киева протестующие на самом деле отдаляют ее от этого. О какой «евроинтеграции» можно говорить, устраивая безобразные акции, захватывая правительственные здания, нападая на сотрудников правоохранительных органов? «Я себе слабо представляю, чтобы захватили мэрию Берлина, врывались в Белый дом. Это не демократия», – констатирует министр культуры Украины Леонид Новохатько.

Правительство Украины пытается взывать к разуму протестующих, убеждает их вернуться на рабочие места и прекратить блокировку общественных зданий в Киеве, а также беспорядки и акции вандализма. Стране нужно наконец вернуться к прежней жизни, убежден первый вице-премьер Сергей Арбузов: «Страна должна работать. Когда студенты не учатся, люди не работают, то ВВП не прирастает, товарооборот снижается. Что будет, если это не прекратится? Это будет начало конца. Именно поэтому нужно приложить максимальные силы, чтобы все закончилось, чтобы все вернулись в свои аудитории и на свои рабочие места».

Слова разумные, но митингующие (по крайней мере пока) им не внимают, продолжая свою акцию. На Майдане по-прежнему тысячи людей, количество палаток только растет, и конца противостоянию пока не видно. Да и откуда ему быть, если люди, которые вроде как должны подавать своим поведением пример – депутаты Верховной Рады от оппозиции, – сами блокируют деятельность высшего законодательного органа, тем самым внося свою лепту в дестабилизацию обстановки?..

Николай Азаров сегодня предположил, что блокада работы Рады закончится на следующей неделе, но пока надежды на это нет. Если уж оппозиция отказалась от участия в предложенном президентом круглом столе – значит, у нее нет ни малейшего желания хоть как-то налаживать ситуацию. А значит, Украина продолжит падение в пропасть.

Темы: Внутриполитическая ситуация на Украине, Экономическая ситуация в мире, Верховная Рада Украины, Европейский союз (ЕС), Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.12.2013, 06:42
    Гость: Победа

    Не часто читаешь вопрос относительно того, а на какие шиши покупать дешевые европейские товары, в т.ч. машины?, если безработица подлетит на порядок и, естественно, доходы населения практически "обнулятся". А ведь большинство об этом не хотят даже думать... На что расчитывают? Восточная германия 20 лет живет в объединенной Германии и до сих пор народ живет гораздо хуже "западников". А кому нужен украинский народ, чтобы ему строить благо?
    Вот будем ездить свободно в Европу, вот появится возможность купить недорого европейскую машину, вот свободно поеду в Европу и устроюсь на работу... . И никаких других аргументов. Нет, забыл: как сказал Кличко, "дихати европейским повитрям". А кем же там работать - в Англии, например? Они хотят вообще закрыть свой рынок труда для мигрантов! Или достаточно уборщиками и мойщиками посуды у проживающих в Германии турков? Или в Испанию , в террористы к баскам? А на что покупать дома европейские товары - безработица лишит средств на это! Или жить на пенсии стариков? Так и их выплачивать будет сложно: предприятия стоят, люди без зарплаты, проводники евроидей из среднего класса нанимают работников "всерую" - и налогов нет!!!Что, немец из своего бюджета будет платить украинскому бездельнику пособие? Ну-ну...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.12.2013, 12:39
    Гость: shuravi

    Болтун ты!!!!! Действительно ты в настоящей Румынии и не был. Если проехать по нашим "царским" сёлам, то получиться что Европа живёт в нищете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.12.2013, 15:40
    Гость: Лично не довелось...

    Но я слежу за этим субъектом. А как не следить - слишком вид благородный, такой и часы стянуть может.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.12.2013, 15:38
    Гость: Гомерический хохот!

    Хлеб раздавала.. Я рыдаю от умиления. Ребята, вы в хороших руках! А ноги она вам не мыла? Нет? А почему?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.12.2013, 11:56
    Гость: Гражданин

    В этом году я проехал Румынию с севера на юг на авто , посмотрел на их" нищету". Так я думаю что Россия будет жить так, как живут румыны сейчас, лет через 30-50 и никак не раньше. В Европе да Румыния самая бедная, но это по сравнению с Европейскими странами а по сравнению с Россией она процветающая.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (186)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Марш справедливости»: тайный подвиг или явное предательство?
Новым голосом Белого дома станет ультралевая чернокожая лесбиянка
Сказки Велеса «В таверне» (интернет-сингл)
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
Рождественские Святки – 2023: как празднуют, традиции и приметы
«Почта – важнейший атрибут государства. Девиз "Пусть падающий упадёт" в отношении Почты России не подходит»
Заточка «Острые края»
Porsche 911
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
Андрей Гурьев. «ФосАгро» при нем стала лидером в промышленных инновациях
Читмил «Гибель Помпеи» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.