Главу украинского «Братства» объявили в международный розыск

Лидер радикальной организации «Братство» Дмитрий Корчинский объявлен в международный розыск, передает 14 декабря «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.
Политика подозревают в организации массовых беспорядков в центре Киева. По данным следствия, 15 активистов «Братства» жили у него в офисе. Этих людей 49-летний Корчинский использовал для «наиболее радикально настроенных акций», рассказал начальник департамента уголовного розыска МВД Василий Паскал.
Так, 1 декабря киевская милиция объявила, что в беспорядках у здания администрации президента участвовали более 300 членов «Братства», действиями которых руководил Корчинский. Тогда в столкновениях пострадали свыше сотни человек, среди которых как участники «Евромайдана», так и стражи правопорядка. Спустя несколько дней украинская прокуратура подала в суд ходатайство о задержании политика.
Оперативникам удалось выяснить, что Корчинский сбежал за границу. Однако где он сейчас находится, правоохранители уточнять не стали. В начале декабря телеканал TCH сообщал, что политик скрывается в России.
В 1990-х годах Корчинский состоял в праворадикальной партии УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона»), возглавляя военизированное крыло этой политической силы. В 1996 году он воевал в Чечне на стороне боевиков, а также занимался вербовкой сепаратистов. В 1999 году основал партию «Братство», а в 2004 году принимал участие в выборах президента Украины, на которых набрал менее процента голосов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Та еще сволочь, а где прятаться, как не в России!