Совбез ООН принял решение увеличить число миротворцев в Южном Судане

Совет безопасности ООН проголосовал за временное увеличение числа миротворцев в Южном Судане до 12,5 тысячи человек, сообщает Associated Press. Инициатива по усилению миротворческого контингетна в африканской стране принадлежит генсеку организации Пан Ги Муну.
Согласно резолюции Совбеза, в Южный Судан отправятся около шести тысяч военных и свыше тысячи полицейских. Они будут переброшены туда из соседних миссий ООН в Демократической Республике Конго, Либерии, Кот-Д'Ивуаре, Абьее и Дарфуре. Кроме того, в распоряжение южносуданского контингента поступят шесть вертолетов, в том числе три боевых, и военно-транспортный самолет.
В Совбезе ООН пояснили, что решение об усилении миссии в Южном Судане было принято с целью защитить мирное население. Мера носит временный характер. Как только положение в стране улучшится, дополнительные силы будут выведены из нее.
Вооруженные столкновения в Южном Судане начались в середине декабря с попытки военного переворота, предпринятой сторонниками бывшего вице-президента Риека Мачара. Поводом для конфликта послужили этнические разногласия между самыми крупными племенами страны — нуэр и динка. Согласно последним данным, в результате противостояния погибли несколько тысяч человек. Еще около 80 тысяч стали беженцами. Из них примерно половина обратились за помощью к миротворцам.
Миссия ООН была учреждена в Южном Судане в 2011 году. В ее состав входят около семи тысяч военнослужащих. В их числе три миротворца из России. В составе полицейского контингента миссии входят 14 россиян, среди которых одна женщина.
Комментарии читателей Оставить комментарий