]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдеп США заступился за избитую украинскую журналистку

11:05 27.12.2013
Татьяна Чорновол. Фото с сайта wikipedia.org
Татьяна Чорновол. Фото с сайта wikipedia.org

Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с появлением «модели целевого насилия и запугивания активистов и журналистов на Украине». Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки, в частности, «серьезно озабочена» жестоким избиением журналистки «Украинской правды» Татьяны Чорновол. «Мы призываем правительство Украины выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ и уважительно относиться к правам человека и его основным свободам», — говорится в сообщении.

По мнению Псаки, власти Украины должны смириться с критикой в их адрес, а также с работой активистов «в направлении современной, демократической и процветающей Украины». Насилие против них недопустимо, и Штаты, совместно с европейскими партнерами, будут следить за расследованием дела Чорновол и другими подобными случаями, заявила пресс-секретарь.

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила глубокую обеспокоенность по поводу безопасности журналистов на Украине. «Нападения на журналистов недопустимы, и преступники не должны остаться безнаказанными. Я приветствую то, что Янукович осудил это нападение (на Татьяну Чорновол. — Прим. KM.RU), и призываю власти провести незамедлительное и тщательное расследование для привлечения виновных к ответственности», — заявила Миятович.

Чорновол жестоко избили в ночь на 25 декабря на трассе Борисполя. Пострадавшую госпитализировали с множественными ушибами, переломом носа и сотрясением головного мозга после того, как трое мужчин подрезали ее автомобиль и вытащили девушку из машины.

Сотрудникам милиции удалось установить личности нападавших и разыскать их машину. Сейчас подозреваемые задержаны — по факту случившегося завели угловое дело по статье «Хулиганство», однако позднее ее переквалифицировали в более тяжкую — «Умышленное средней тяжести телесное повреждение». Задержанным, имена которых местная полиция пока не называет, грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Следствие уже выдвинуло несколько версий совершения нападения, которые, в том числе, связаны с профессиональной деятельностью Чорновол. Одно из ее последних журналистских расследований касалось министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

Темы: США, Украина, Правоохранительные органы в мире, Борьба за права человека в мире, Массовые акции и беспорядки в мире, Журналистское сообщество в мире, СМИ и журналистика, Госдепартамент США, ОБСЕ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.12.2013, 00:56
    Гость: Деникин

    Какая она страшная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.12.2013, 22:56
    Гость: моряк

    Эти уроды провакаторы совсем обленились.Тупо вырезали 10 секунд записи и тулят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.12.2013, 14:42
    Гость: хи-хи...

    Уже ж выяснили, кажется, что эта психически нездоровая женщина протаранила дорогой Порш майданного активиста, который ее за это избил. Штаты среагировали раньше, чем все выяснилось? Извиняться будут?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2013, 14:34
    Гость: знаток

    Госдеп за своих затупается, пока они ему нужны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.12.2013, 13:36
    Гость: Александр

    а еще родитель № 1 (штатовский) никак не реагирует на то что в америке родители № 1 и №2 избивают и убивают приемных детей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ни НАТО, ни США не дадут России гарантий безопасности просто потому, что возмущение России им ничем не грозит»
Evergrey «Escape Of The Phoenix»
Странное «Каждому – свое» в России
Spank your monkey «Дед Мороз» (интернет-сингл)
«Несчастный Случай» (акустика), 4 февраля, ММДМ
«Наше Радио» вернуло долг группе «ЙОРШ»
О борьбе с империалистическими нарративами
«Решение о прекращении штурма у меня вызывает вопросы, на которые я хотел бы получить ответы»
Открытие летней террасы, 1 мая, «16 Тонн»
Люди гибнут за титан. Американцы нашли новую причину войны на Украине
Жар-птица «Антология» (4CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.