Сенегал потребовал с владельца «Олега Найденова» три миллиона долларов

Власти Сенегала настаивают на том, чтобы владелец судна «Олег Найденов» выплатил штраф в размере трех миллионов долларов, передает FlashNord со ссылкой на руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего.
По словам чиновника, компания «Феникс», которой принадлежит задержанный траулер, не собирается принимать такие условия, поскольку выплата штрафа будет означать признание вины, с чем не согласен судовладелец. Фирма готова внести залог или предоставить банковскую гарантию, а затем продолжить урегулирование конфликта.
Как отметил Крайний, корабль и экипаж должен быть незамедлительно освобожден, после чего Россия готова приступить «к любым разбирательствам», но надеется на дипломатическое решение вопроса.
«Сенегальские власти тоже хотят эту проблему разрешить, но весь вопрос в том, как выйти из этой ситуации», — заявил руководитель Росрыболовства.
Ранее российская сторона заявляла о намерении обратиться в международный трибунал по морскому праву в связи с задержанием «Олега Найденова». Крайний отметил, что в настоящее время готовится иск, но он надеется, что ситуация разрешится в ближайшее время.
«Олег Найденов» был задержан сенегальским спецназом 4 января у побережья Гвинеи-Бисау. Моряков подозревают в незаконной рыбной ловле, однако официальные обвинения им до сих пор так и не были предъявлены. По предварительным данным, сенегальским инспекторам не удалось найти доказательства нарушений. Траулер был доставлен на военную базу в Дакар. На борту судна находятся 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.
6 января МИД России потребовал незамедлительно освободить рыболовецкое судно, однако в тот же день власти Сенегала заявили о намерении арестовать груз «Олега Найденова». Согласно данным Росрыболовства, стоимость рыбной продукции, находящейся на борту траулера, предварительно оценивается в 540 тысяч долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
С обезьянами можно и нужно разговаривать только с позиции силы!Ибо лучший дипломат - это автомат.Самый доходчивый язык - автоматный!
выслать к сенегальской матери всех "студентов" университета имени "потряси Лумумбой".
косметичке васильевой,боевой подруги маршала сердюкова.
Деньги нужно отнести во французское посольство. Ну не могут потомки мушкетеров простить нам гринпис.
их как раз срочно на 3D принтерах печатают :))