Разоблачения Сноудена стоили карьеры троим сотрудникам АНБ

Три сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США пострадали в результате скандала с утечками секретной информации, организованными бывшим сотрудником этой спецслужбы Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на меморандум в конгресс США, написанный чиновником спецслужбы.
В документе сообщается, что один из сотрудников ведомства был лишен допуска после того, как разрешил Сноудену воспользоваться цифровым ключом. В результате Сноуден смог узнать пароль к секретным данным без ведома коллеги, и получить еще более широкий доступ к секретной информации. Впоследствии этот сотрудник уволился.
Еще двое сотрудников АНБ были лишены доступа к секретной информации — военнослужащий и работающий по контракту сотрудник. Сам виновник утечек в своих публичных высказываниях всегда утверждал, что действовал в одиночку и не похищал пароли своих коллег.
Эдвард Сноуден работал в гавайском отделении агентства в течение одного месяца в 2012 году. За это время он собрал большое количество документов, касающихся деятельности АНБ и спецслужб других стран в сфере электронного шпионажа. Публикация этих данных вызвала международный скандал и привела к ухудшению отношений США со многими странами, в том числе ближайшими союзниками в Европе. Сейчас бывший сотрудник спецслужбы получил временное убежище в России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот и надо этих ротозеев наказывать, а не рядового сотрудника.