Освобожденную киевскую мэрию вновь захватили оппозиционеры

В мэрию Киева, которую 16 февраля покинули сторонники оппозиции, вновь вернулись протестующие. Об этом сообщает украинская газета «Вести».
Активисты заявили, что, несмотря на договоренность с властью, освобождать здание они не собираются. Ответственность на себя взял лидер Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Сергей Мельниченко.
Около половины первого ночи члены движения — молодые люди в масках — проникли в здание киевской мэрии и начали выносить бытовую технику — вентилятор и духовую печь, а после прошлись по зданию администрации с дубинками и арматурой в руках.
Мельниченко заявил, что КУПР не интересуют договоренности между оппозицией и правительством, а по амнистии, по его словам, выпущены далеко не все участники протестных выступлений, поэтому мэрия освобождена не будет.
Представители таких организаций, как «Социал-национальная ассамблея», «Патриот Украины», «Викинги», «Нарния» также находятся в здании городской администрации. В интернете появилось видео, где представитель одной из этих групп говорит, что остается жить в мэрии, так как податься ему некуда.
«Мы остаемся жить в мэрии, но работать сотрудникам мы разрешим», — сказал Мельниченко. По его словам, к двум десяткам человек его движения в понедельник, 17 февраля, присоединятся еще несколько десятков. На вопрос журналистов, опасаются ли активисты арестов, Мельниченко ответил кратко: «Нет».
Ранее у здания киевской администрации находились члены националистического движения «Свобода», лидер которого Евгений Карась убедительно просил КУПР не заходить в здание мэрии, однако в ответ услышал нецензурные выражения. Националисты заявили, что свои условия они выполнили, а мешать людям Мельниченко они не будут.
Верховная Рада 29 января приняла законопроект об амнистии арестованных участников массовых акций, проходящих на территории Украины с ноября минувшего года. Одним из условий амнистии было освобождение административных зданий. На данный момент, по данным журналистов, из СИЗО были выпущены все задержанные активисты, а уголовные дела будут закрыты в течение 30 дней. Сотрудники столичной мэрии должны вернуться на свои рабочие места 17 февраля.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну так надо было выборы мера провести. А не донецкого наместника Попова ставить. Даже при Ющенко,Януковичу дали побыть премьером. Так что Янукович поплатился, за то что власть узурпировал там где не имел права это делать.
Ну да. Запустят промышленность " в двое, в трое больше нормы ". Выведут Украину на догорбачевский уровень по производству, а потом местные демократы и евреи, под всеобщие аплодисменты, объявят майдан и разворуют все снова по своим карманам.
Большевиков там нет. Эта власть страну не удержит, а оппозиция там еще хуже. Видимо, на это и был расчет. Без внешнего вмешательства будет постоянный хаос. В угаре все забыли об экономике, а между тем они полные банкроты. Кто-то должен хотя бы платить за отопление. Не уверена, что Европа горит желанием. В общем, все равно будет какой-то компромис между Россией и ЕС. Либо штаты устроют там Ливию. Ясно только, что сама Украина и украинцы уже ничего не решают. Все эти захваты-освобождения - это судороги.
100%! Пока там вовремя подвозят еду и есть ночлег, да еще целыми днями показывают по телевидению и берут интервью, это будет продолжаться вечно! Никакая грязь и вши их не разгонят!!!
Надо признать, что В. Янукович - слабый президент, который хочет показаться рассудительным и миролюбивым. Но с бандеровцами нужно было разговаривать только на одном языке, который они понимают: выпустить пару очередей из станкового пулемета над их головами. После чего бы это чмо вмиг бы разбежалось.