]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дамаск заявил о причастности США и Турции к химическим атакам в Сирии

21:00 23.04.2014
Фейсал Микдад. Кадр канала Russia Today
Фейсал Микдад. Кадр канала Russia Today

Замлавы сирийского МИД Фейсал Микдад встретился с координатором совместной миссии ОЗХО и ООН Сигрид Кааг, передает государственное информагентство SANA.

Во время беседы дипломат заявил, что у Дамаска есть доказательства причастности «ряда стран во главе с США и Турцией к использованию отравляющих веществ против сирийского народа». По его словам, зарубежные государства были одними из организаторов химических атак в столичном пригороде Восточная Гута и в районе Хан-Аль-Асаль провинции Алеппо.

Также Микдад в очередной раз отверг обвинения США, Франции и Израиля в том, что сирийская армия когда-либо применяла отравляющие вещества на территории страны.

За время гражданской войны, которая продолжается в Сирии с осени 2011 года, были зафиксированы несколько инцидентов применения химического оружия. Наибольшее внимание мирового сообщества привлекли две крупные атаки.

Первая произошла 19 марта 2013 года в Хан-Аль-Асаль. Жертвами разорвавшейся ракеты стали около 30 человек. Но самая масштабная химическая атака случилась в Восточной Гуте 21 августа прошлого года, когда погибли свыше 1,4 тысячи граждан. ООН взялось за расследование обоих инцидентов, однако в опубликованных организацией выводах не указывался виновник диверсий против мирных жителей.

По данным российской стороны, ответственность за применение ядовитых веществ лежит на повстанческих силах. Москва утверждает, что основывается на экспертизах, которые свидетельствуют о кустарном характере производства использовавшегося в Сирии химоружия. Также РФ указывает, что среди жертв инцидентов были сирийские военнослужащие.

США и мятежники, наоборот, винят в диверсии правительственные войска. При этом ни одного публичного доказательства они не предоставили. Ранее Дамаск утверждал о причастности к химическим атакам только представителей вооруженной оппозиции.

Темы: США, Турция, Незаконный оборот оружия и преступления с оружием, Международная политика, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.04.2014, 00:06
    Гость: США нарушают международные законы о не применении хим.оружия

    Наглость США достигла предела. Так издеваться над своими налогоплательщиками - это через чур.
    Во всех СМИ идет оболванивание народа и попытка настроить его против Сирии и России, а на самом деле самые страшные факты о применении химического оружия со стороны США даже никто и не пытвется осветить и распространить .
    Вопиющее лицемерие и наглость администрации Обамы - просто зашкаливает. Этому должен быть положен предел.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.04.2014, 00:02
    Гость: Ариец

    Многие, пусть не по фактам, но по натуре, с самого первого дня, прекрасно знали, здесь чьи руки могут быть. Просто, многие в удочке, вот почему не хотят правды сказать. Тем более требовать…

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.04.2014, 22:18
    Гость: IgS

    амеры подразвились - их пропаганда и ложь зашкаливает. геббельс бедняга в гробу обзавидовался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Моральный кодекс», 22 февраля, 1930 Moscow
Голос Омерики «Чехословакия + Уздечка» (Deluxe CD)
«Моральный кодекс» отметил юбилей своими самыми интеллигентными песнями
Myristica Fragrans «Портативный дегенерат»
Victory «Circle of Life»
Бранимир, 10 мая, «16 Тонн»
Чемодан Гризли feat. Casual «Папин день» (интернет-сингл)
От расстрела в Новочеркасске до похорон Цоя. Десять главных российских премьер 2020-го
Кинопремьера «Детектив Финник. 2-й сезон»: домовые эпохи реновации
Кинопремьера Глеба Панфилова «Иван Денисович»: Солженицын писал совсем о другом
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.