]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Большое вам атомное мерси!

12:08 30.04.2014
, Виктор Мартынюк
Фото с сайта novostienergetiki.ru
Фото с сайта novostienergetiki.ru

Украинские власти готовы организовать недалеко от Киева могильник ядерных отходов

Налаживать контакты с Западом – так с размахом и воистину нечеловеческой щедростью. Правящая киевская хунта наверняка долго соображала всем своим коллективным разумом – и наконец придумала, как действительно растрогать Запад, который уже столько много всего Украине... наобещал.

Действительно, согласие на обустройство могильника ядерных отходов на своей территории – это ж не каждая власть на такое решится. Во всяком случае, так обыденно, в рабочем порядке, не посовещавшись с народом в той или иной форме. Какой благородный риск во имя здоровья и благополучия европейских и американских семей! Украина дарит им счастливое будущее – это подарок за помощь в избавлении от Януковича, за санкции против «знахабнілой» России.

Западу простительно не вникать во все тонкости и не понимать, что хунта потому и согласилась так легко устроить на территории Украины ядерный могильник, что чужого не жалко и свое будущее и будущее своих семей паны Турчинов, Яценюк, Парубий, Наливайченко и иже с ними видят там, где аккуратные газоны, клумбы, чистейшее море и никакого утилизированного урана. Тем более что именно там они, судя по всему, и застанут ввод могильника в эксплуатацию: по словам президента украинской национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрия Недашковского, проектные работы по пусковому комплексу могильника должны быть завершены к концу 2017 года. Но что же те украинцы, пусть и самые «щирые», которые свое будущее и будущее своих детей видят именно на Украине? Они желают им такого будущего? Они готовы разделить широкий душевный порыв тех, за кого рвали глотки на Майдане?

У рассматриваемого в настоящий момент нынешними украинскими властями проекта обустройства могильника есть лишь одно относительное достоинство, которое, однако, перечеркивается не то чтобы явным недостатком, но настораживающим обстоятельством. Сам могильник решено оборудовать в пределах Чернобыльской зоны отчуждения. Уже неплохо. Значит, какая-никакая мыслительная деятельность у зачинщиков присутствует... но вот выполнять работы будет американская компания, причем по упрощенному проекту.

Акцент тут нужно сделать именно на упрощенности, которая выглядит достаточно странно, учитывая, что проект сам по себе предполагается весьма и весьма масштабный: под него планируется выделить 45 гектар «безнадежной» земли. Ну и какой резон привлекать под это строительство иностранцев – отдельный вопрос. Вкупе же два вышеназванных спорных момента дают очень непраздные основания для беспокойства. Вроде бы хорошо, что не где-нибудь под Борисполем решили организовать, то есть не безнадежные дебилы, но детали... Детали! Вот уж где воистину прячется дьявол.

А пока вся идея с ядерным могильником находится в стадии предварительных договоренностей и решений, блогосфера уже отчаянно куражится. Например, известный блогер Putnik1: «Евроинтеграция требует жертв, так что, дорогие мои будущие мамы и папы города Киева, утешайтесь тем, что одна голова хороша, а две – лучше. Двумя думать удобнее, а думать иногда надо...»

«Мамам и папам» Украины, однако, уже не привыкать ломать головы над «креативами» местных властей – один другого забористее...

В беседе с обозревателем KM.RU вице-президент Академии геополитических проблем, политолог Константин Соколов прокомментировал намерение нынешней украинской власти организовать недалеко от Киева могильник ядерных отходов:

– Сообщение о планах строительства могильника для ядерных отходов на Украине вполне соответствует условиям создавшейся обстановки. Конечно, многие обстоятельства этого соглашения, на каких условиях оно будет окончательно реализовано, нам неизвестны, но совершенно ясно, что нынешняя власть на Украине представлена людьми, которые несут очень и очень серьезную ответственность за все те беды, что они принесли своему народу при захвате власти. Они несут ответственность за совершенные военные преступления, а именно за проводимые карательные военные операции против мирного населения.

Также, по некоторым данным из авторитетных источников, они быстро вывели крупнейшие запасы золота на Запад, передали под контроль Запада стратегически важный объект – газотранспортную систему Украины, а также не менее 50% акций крупнейших металлургических предприятий. Все вышеуказанное было проделано хунтой в короткий срок именно в силу того, что они, именующие себя нынче «властью», на деле – банальные временщики и прекрасно понимают, что при любом раскладе им недолго осталось быть у власти. Да и ответ перед народом все равно держать придется.

Поэтому, естественно, за это время под шумок подбрасываются и совершенно невозможные при других обстоятельствах проекты договоров. Все ведь прекрасно понимают, что такое ядерный могильник. При другой легитимной власти, при условии широкого общественного обсуждения эта тема никогда не стала бы реальностью.

Нынешняя хунта пришла к власти, как известно, на волне подъема крайне правых сил. Но что из себя представляют их сторонники сейчас? Мы же видели, как тот же «Правый сектор» с трудом пытался создать из своих сподвижников батальон. И я думаю, что Турчинов, Яценюк и вся прочая компания прекрасно понимают, что искать популярности у них – малопродуктивное занятие. Да и понимают, что их власть – ненадолго: наверняка уже решили каждый для себя вопрос об убежище где-нибудь на Западе.

Темы: Киев, Украина, Экология и охрана природных богатств планеты, Ядерное оружие, Внутриполитическая ситуация на Украине, Ситуация на Украине, Источники вредного воздействия на здоровье, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.05.2014, 13:57
    Гость: пока не поздно

    Все у амеров идет по плану - Они так и хотели -Из Украины сделать помойку. Лиха беда начало...Украинцам,пока еще их, так называемая власть не убежала за бугор,превратив страну в огромный могильник, надо избавляться от такой власти любыми методами!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.05.2014, 13:22
    Гость: розовому пони

    точна! пусть таскают. Мож, ручонки шаловливые отвалятся

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.05.2014, 13:20
    Гость: ага

    и восьминогии куры. Заживет украинаааа!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.05.2014, 13:18
    Гость: вот кретины!

    Нет слов. Продажные козлы свалят, а людям подыхать от радиации

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.05.2014, 13:16
    Гость: АССЕ

    а что мешает нашим наделать листовок об этом и обкидать ими опасные территории? хунта вон ЮВ обкидывала, не стеснялась. Да такими грамотными, толковыми. Учитесь. И у врагов следует учиться

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (52)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«МИД будто забыл об условиях, на которых СССР был готов подарить Японии два своих острова»
Fort Royal «Не ангел, не демон»
Сергей Мазаев назвал Адриано Челентано Народным артистом СССР в клубе Игоря Бутмана
Isekai Fest. 10 и 11 августа, киноцентр «Мосфильм»
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
Как научиться общаться с людьми?
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
«Калинов мост» завел новую концертную традицию
Халява, приди: 4 безумные идеи Прибалтики разбогатеть назло России
Арт-кабаре СеЛяВи «Страшные сказки (ремикс)»
Граффити раздора: кому помешали изображения Игоря Талькова в Питере
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.