Молдавия изъяла с борта Рогозина подписи приднестровцев за вхождение в РФ

В аэропорту Кишинева сотрудники молдавских спецслужб изъяли коробки с подписями граждан Приднестровья за воссоединение с Россией, находившиеся на борту самолета, в котором летел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Об этом политик написал в своем Twitter.
Силовики досмотрели борт и описали коробки с документами, которые накануне в Тирасполе передали зампреду правительства активисты Союза русских общин. По информации Рогозина, бумаги погрузили в машины. Он добавил, что «лучшей рекламы этому народному плебисциту придумать сложно».
Как заявил «Интерфаксу» депутат ГД Алексей Журавлев, правоохранители изъяли свыше 30 тысяч подписей приднестровцев. «Собирались эти подписи по всей стране под призывом обратить внимание на желание жителей быть в составе России», – отметил народный избранник.
Ожидалось, что документы доставят российскому руководству. Журавлев добавил, что посольство России в Молдавии осведомлено о случившемся.
«Считаю, что мы должны выразить протест и потребовать срочного возврата подписанных листов», – сказал депутат. Он добавил, что обращение граждан Приднестровья не является запрещенным грузом, и удивился, зачем силовикам понадобилось обыскивать самолет и изымать подписи, «тем более если Молдавия считает себя демократической страной».
Журавлев в составе российской делегации летал в Молдавию на празднование Дня Победы. В субботу, 10 мая, спецборт с парламентариями и министром культуры РФ Владимиром Мединским отказались пропустить авиавласти Украины и Румынии. Самолет Як-42 вернули в Кишинев с помощью двух украинских МиГ-29. Возвращаться в Москву делегатам пришлось обычным рейсом.
Ранее в российскую столицу прилетел Дмитрий Рогозин, чей самолет Киев и Бухарест также отказались пропускать. «Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на Ту-160», – пообещал вице-премьер. В Бухаресте шутку политика восприняли как серьезную угрозу и потребовали объяснений от МИД РФ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
надо заставить молдавию горько пожалеть об этом...
Захват молдавской спецслужбой списков подписантов - прокол Рогозина. Это ведь списки сторонников России - хватай и сажай. Отцифровать их - дело техники. А если учесть, что молдавская служба - это филиал румынской, то ...
Иван ! Правильно мыслишь ! Согласен ! Кроме этого, необходимо прекратить играть в дипломатию . Нужно называть вещи своими именами. Действия западных и американских уродов фактически направлены на разрушение и ослабление России. Много людей не вникают в происходящие процессы и подвержены влиянию врагов. Как результат - данные ряда опросов .
Все это очень показательно - это все реальная Западная черная (т.е. абсолютно лживая) демократия, которая на всей мировой публике постоянно рядится в белые одежды уже десятки лет. Господа политологи, историки, философы, социологи этот феномен "демократии" просто необходимо внести во все учебники и дать ему подробное описание, иначе в общественных науках происходит серьезная путаница! Название можно дать примерно такое: "Одно из разновидностей демократии в истории человечества - "Западная ложная демократия" - период существования на земле вторая половина XX - начало XXI века, является государственным строем в странах западной Европы и северной Америки".
Только сейчас узнал на РИА,что власти Молдавии проверят подписи,изъятые с самолёта Рогозина.Это уже ни в какие ворота не лезет!МИД,хватит праздновать!