]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Новороссия: новая политическая реальность

12:10 12.05.2014
, Юрий Баранчик
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Время чем дальше, тем все больше играет против хунты и США

Результаты состоявшихся вчера в Донецкой и Луганской областях референдумов, аналогичные результатам крымского референдума (около 90% проголосовавших выступили за независимость от власти киевской хунты) говорят о формировании на обломках украинской государственности новой политической реальности – Новороссии.

Прошедшие вчера в Донецкой и Луганской областях референдумы только подтвердили тот факт, что Украина стремительно распадается. За два месяца от нее откололись уже три региона – Крым, Донецкая и Луганская области. Необходимо отметить, что откололись регионы-доноры, одни из тех, которые кормили не только центральную власть, но и Запад страны. В этих условиях способность киевской хунты, скажем, гарантировать МВФ возврат одобренного недавно кредита в 17 миллиардов долларов представляется практически невозможной, особенно с учетом того, что он практически равен долгу Украины перед Россией.

И дело здесь не только в прошедшем в Донецкой и Луганской областях референдуме, а в том, что Украина при хунте стремительно превращается в несостоявшееся государство. Ведь совершенно очевидно, что весенний «парад суверенитетов» – Крым, а теперь Донецкая и Луганская области – это только начало, и пусть хунта и поддерживающие ее олигархи не думают, что на этом процесс остановится. На очереди – Харьковская, Днепропетровская, Херсонская, Одесская области. Их жители пока не так политически мотивированы, как население уже отколовшихся от Украины регионов, но процессы идут и там, а после Донецка и Луганска приобретут только новый размах.

Не вызывает сомнений, что как только новая власть в Донецкой и Луганской областях решит все необходимые организационные, политические, кадровые, финансовые и иные вопросы, связанные с обретением независимости, аналогичные процессы начнутся и в вышеупомянутых областях Украины: никто «Южмаш» и порт Одессы, имеющие стратегическое значение для нового российского государства (Новороссии, как говорят сами жители Донетчины и Луганщины), не отдаст.

Решить вопрос с восставшими областями военным образом хунта не способна. За прошедший месяц проведения АТО войска хунты так и не смогли взять ни одного крупного или среднего города восставших областей страны. «Правый сектор» показал себя исключительно как карательная организация, не способная обеспечивать решение военных задач. Поэтому инициатива сейчас на стороне сил Сопротивления. После окончания организационного периода задача будет заключаться в оказании помощи братьям по вере и духу в соседних областях Украины, которые сейчас томятся под властью неофашистской хунты.

Можно спрогнозировать, что до конца лета еще два-три региона Украины – скорее всего, Днепропетровская, Харьковская и Одесская области – выйдут из подчинения киевских властей, после чего о существовании Украины в нынешних границах придется забыть, так как Украина станет по факту несостоявшимся государством.

И дело здесь не только в том, что хунта не может решить вопрос с Сопротивлением Донецка и Луганска военным образом. Она не может его решить в принципе, поскольку прошедшее с 23 февраля время показало, что центральная власть в Киеве не имеет необходимого властного ресурса – ни организационного, ни военного, ни политического – никакого, чтобы решать вопросы управления всей страной. Не хватает компетенции и навыков государственного управления. Все, за что берутся киевские власти, идет прахом.

Несомненно, что за провал операции на Юго-Востоке кто-то должен понести ответственность. Однако это означает начало нового этапа борьбы внутри самой хунты между ее кланами. Похоже, именно борьба между кланами внутри хунты начинает играть определяющую роль в ее дальнейшей деградации. Перенос своей ставки Коломойским из Днепропетровска в Одессу только подтверждает этот вывод, так как говорит о том, что Днепропетровск считается потерянным для хунты городом.

Новая политическая реальность говорит также о том, что с сегодняшнего дня те украинские войска, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей, находятся на территории других государств, и если они не будут отведены на территорию Украины, то они могут быть признаны оккупационными войсками – со всеми вытекающими отсюда выводами.

Новая политическая реальность, связанная с началом обретения двумя бывшими украинскими областями международной правосубъектности, позволяет и России использовать незадействованные ранее возможности для поддержки населения этих новых пока непризнанных государств.

Новая политическая реальность де-факто ставит ряд вопросов и перед западными спонсорами государственного переворота на Украине: стоит ли и дальше поддерживать тех политиков, которые за два с половиной месяца пребывания у власти потеряли уже три региона и на полном ходу ведут дело к тому, что Украина станет несостоявшимся государством? Во-первых, кто будет нести ответственность за то, что пусть из небогатого, но стабильного государства получилось неизвестно что? Хотя Западу к этому не привыкать. Ирак, Афганистан, Ливия – нигде нет ни порядка, ни закона, ни стабильности, ни перспектив цивилизованной жизни для рядовых граждан.

Во-вторых, возможна ли смена обанкротившихся политиков Яценюка, Турчинова, Азарова, то есть команды Тимошенко, с естественным списанием и самой «газовой принцессы» в политический утиль и замена их на группу Порошенко – Наливайченко – Коломойский – Ярош? Допустим, что замена возможна. Только способна ли она в корне изменить ситуацию в распадающейся прямо на глазах стране? Ведь те принципы, на которых и вторая группировка хочет строить украинское государство, ничем не отличаются от представлений ныне правящей группировки. Это первое. Второе: у них просто нет времени, чтобы остановить процесс распада страны. Наоборот, смена нынешнего клана на новый только укорит процессы распада и разложения государственности, поскольку следующая группа киевских правителей будет обладать еще меньшей легитимностью, чем нынешняя.

То есть Запад стоит перед дилеммой: либо он сейчас признает провал своей украинской авантюры и сдаст хунту, либо это придется делать позже, только с еще бóльшими имиджевыми потерями. Похоже, США признавать свои ошибки не намерены и будут продолжать упрямо биться в стену. Однако этого нельзя сказать о Европе, которая переходит от скрытой фронды к более четкой и публично озвучиваемой политической позиции невмешательства в украинский кризис.

По сути, у США сейчас остается единственный рычаг давления на Россию. И это не санкции, а позиция Европы. Если Европа поменяет свою позицию, то вся стратегия США потерпит провал, а одни решать украинский вопрос США не смогут. Соответственно, это будет служить лучшим доказательством того тезиса, что США превращаются в региональную державу, сфера деятельности которых – уже не весь мир, а только некая его часть, притом периферийная, а из центральной области мировой геополитики их начали вытеснять.

Также необходимо отметить, что время – важнейший фактор при подобного рода конфликтных ситуациях, чем дальше, тем все больше играющий против хунты и США. Провал псевдовыборов президента 25 мая еще больше усложнит стоящую перед американцами задачу, особенно если Европа откажется признавать их легитимность.

Тем не менее, опыт последних десятилетий показывает, что США никогда не признавали своих ошибок. Нет никаких оснований думать, что в этот раз они не пойдут до конца. Тем лучше для нас, так как тем более оглушительным будет их падение с пьедестала.

В этих условиях процессы распада украинской государственности, скорее всего, затронут не только Юго-Восток Украины, но и ее западную часть, которая, видя потерю власти хунтой в стране, решит закрепить свой собственный суверенитет и подготовить все необходимые условия для отделения от Киева. Судьба этих регионов имеет два продолжения: либо их поглотят Польша, Венгрия и Румыния, либо они образуют некий самостоятельный регион под условным названием «Галиция». В любом из этих вариантов Киев вместе с центральными областями Украины войдут в новую федерацию – Новороссию.

Таким образом, возврат исторически оправданного названия «Новороссия» положит конец не только несостоявшемуся государству Украина, обломку Российской и советской империи, но и идее украинства в том антирусском виде, в котором этот проект существовал все последние двадцать с лишним лет в качестве официальной идеологии украинского государства.

А вот будущий статус новороссийской федерации – либо как самостоятельного государства, либо в составе России, – определит время. Скорее всего, с учетом того, что будущая Новороссия будет представлять собой почти всю территорию нынешней Украины без ее галицийского придатка, это будет самостоятельное государство с русской идеей, на прочном русском фундаменте, которое со временем станет полноправным участником Евразийского союза.

Темы: Противостояние на Украине
Источник: Империя
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.05.2014, 11:53
    Гость: Леонид

    По российским оценкам цена нефти за баррель ниже $94 опуститься не может:у арабов бюджет под эти деньги свёрстан на годы вперёд. А наш бюджет выдержит цену ниже 94.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.05.2014, 11:02
    Гость: Леонид

    Бальзам на мои раны! Да будет так!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.05.2014, 10:48
    Гость: серг

    В свое время пытались "микол" в "клаусов" превратить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.05.2014, 00:06
    Гость: Топлица

    С самых юних лет родители и церков нас учат о достоинстве, свободолюбии и мужестве наших братьев на востоке и поэтому мы имеем достаточно причин считать себя счастивим на этом мире !
    Молодци !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.05.2014, 17:26
    Гость: киев

    .россияне ,вы нам братья были есть и будете, как бы не разделили украину,ведь кровь то славянская дает о себе знать

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (153)
]]>
]]>
Выбор читателей
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
Пятьдесят дней, которые разочаруют мир
© РИА Новости Алексей Даничев
В Санкт-Петербурге отменили мероприятия в честь Дня ВМФ России
«Хватит бухать» © KM.RU, Илья Шабардин
В России резко выросли продажи препаратов от алкоголизма
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Плейлист Венкова «Стокгольмский синдром»
Артемизия «Слуга зла» (интернет-сингл)
Ученые нашли следы Денисовского человека на Тибетском плато
Наконечный «Сказка про Ивана-Дурака и Лису-Василису» (интернет-релиз)
Аберрация «Панк-рок ржавых окраин»
«Монгол Шуудан», 5 апреля. «Урбан»
Группа Сочи «Трибьют»
Новый мировой порядок наступает, или Светлое будущее отменяется
Больные темы «Алфавит» (интернет-сингл)
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
Пожирателям разрешили «съесть» Байкал
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.