]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Савченко готовит бомбу для президента

10:52 30.06.2016
, Анна Седова
Фото с сайта ВО "Батьківщина"

Она вполне может соединить традиционный антигосударственный настрой украинцев с антипрезидентскими настроениями

Возвращение Надежды Савченко на Украину, как известно, было использовано президентом Петром Порошенко ради собственного пиара.

«Спасение Надежды» он представил едва ли не своей единоличной заслугой.

Но уже тогда многие эксперты говорили о том, что украинский президент еще «наплачется» с бывшей летчицей-наводчицей. И действительно, с первых же дней Савченко стала одним из главных ньюсмейкеров «незалежной». 

Причем зачастую ее заявления были весьма неудобны для власти. То Савченко скажет, что нужно вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР, то признает, что в «зоне АТО» совершались военные преступления, то заявит, что Украина и Россия могут стать «добрыми соседями».

Теперь же Савченко пошла еще дальше и начала делать то, чего так боялись в Киеве — прямо критиковать действующую власть. Во время рабочей поездки в Запорожье 28 июня депутат Верховной Рады заявила, что Украина прекрасно может обойтись без президента.

«Вы заметили, что у нас народ и государство — это разные вещи. Народ уже давно живёт без государства и государственности. Мы можем жить без президентов. Я хочу запустить такую систему, которая бы давала людям прозрачность и честность, вне зависимости от того, кто является президентом», — заявила она.

Вряд ли Порошенко и его команде понравятся такие заявления. Но открыто выступить против распиаренной и им же «спасенной» Надежды президент не может. Остается действовать через блогеров и политиков рангом пониже, которые уже начали обвинять Савченко в том, что она «агент Кремля».

На официальном сайте Порошенко появилась петиция с требованием лишить Савченко звания Героя Украины. А советник главы МВД Антон Геращенко вытащил на свет переписку Савченко годичной давности с активисткой, гражданкой России Марией Колядой, которую на Украине считают российской шпионкой, и представил это, как доказательство ее связей с «сепаратистами».

Впрочем, сестра Надежды Савченко Вера сообщила, что переписка никогда не была тайной и около года назад выдержки из нее даже были опубликованы на страницах «Новой газеты». Так что выстрел Геращенко оказался холостым.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, историк Олег Неменский полагает, что пока популярность Савченко в народе слишком высока, и такие обвинения ей не слишком вредят.

А вот Порошенко с его рейтингом в 15% из противоборства с Савченко вряд ли может выйти победителем. Особенно если Савченко станет лидером очередного Майдана, который сметет уже нынешние власти.

— Естественно, Савченко представляет опасность для Порошенко, — говорит Олег Неменский. — Во-первых, она высказывалась против него еще до своего ареста и заключения в России. Во-вторых, сейчас она формально является членом оппозиционной фракции. В-третьих, она публично выражает недовольство украинского общества тем, что происходит в стране.

Для Порошенко Савченко — крайне неудобный деятель. Не удивлюсь, если Москва долго убеждала его принять ее назад. В результате пришлось пойти на такой подарок, как возвращение Савченко в день двухлетия избрания Порошенко, что спасло его от необходимости отчитываться в том, что было сделано за этот срок.

Все внимание публики было приковано к Савченко. Несмотря на это, Надежда Савченко — большая угроза и мина замедленного действия не только под Порошенко, но и под всей существующей политической системой на Украине.

— Почему?

— Если дело дойдет до нового Майдана, то Савченко может стать его лицом и лидером. Ее заявления о государственности Украины очень красноречивы и хорошо отражают украинское миропонимание. Украинцы — не государственный народ, они не понимают, зачем государство нужно.

Украинский национализм основан на культивировании сельских образцов жизни и поведения. А в селе любая власть со стороны, в том числе власть государства, воспринимается, как нечто чужеродное. Савченко просто проговаривает вслух эти смыслы, которые понятны любому этническому или политическому украинцу.

Большинство этих людей видят роль государства только в том, чтобы обезопасить себя от России. Для чего еще оно нужно, они не знают.

Савченко вполне может соединить традиционный антигосударственный настрой украинцев с конкретными антипрезидентскими настроениями и недовольством ситуацией в стране. В этом случае протестный потенциал будет достаточно силен.

Мне кажется, что сейчас Савченко еще не готова начинать «крестовый поход» против Порошенко. С ней все-таки работают определенные силы и объясняют, что «снос» Порошенко — это ломка всего государства, а это мало кому выгодно. Тем не менее, в будущем возможность такого протеста не исключена и, скорее всего, она проявится.

— Неужели Савченко действительно способна возглавить новый Майдан?

— Вполне. Во-первых, она не девочка, а зрелый человек, на самом деле ей уже под сорок. Во-вторых, она очень неплохо выступает публично и говорит то, что думает. Ее ведет очень простое чувство ненависти, которое заряжает ее энергетикой и позволяет заражать им других. У нее есть харизма.

Кроме того, что немаловажно, за время суда из нее сделали настоящего национального героя, и теперь ее статус гораздо выше, чем у любого украинского политика, в том числе самого Порошенко. Ее голос, в самом деле, много значит в украинской политике.

— Как вы думаете, Савченко — самостоятельная фигура или за ней кто-то стоит?

— Думаю, сейчас она более-менее самостоятельна. Государственные службы Украины, конечно, пытаются оказывать на нее давление, но она совершенно неуправляема, что называется «оторва».

Она не способна влиться в уже существующую команду. Зато вполне может стать лидером каких-то разрушительных действий. У нее есть потенциал, и он наверняка будет реализован.

— Власть будет пытаться нанести удар по ее рейтингу?

— Они уже пытаются это сделать. Но дело в том, что кампания по раскрутке Савченко, как героя Украины, была настолько мощной, что попытки ее дискредитировать пока что выглядят довольно жалко. Кампанию такого же уровня с такой же вовлеченностью в нее СМИ и населения провести снова будет крайне трудно.

Темы: Украина, Внутриполитическая ситуация на Украине, Верховная Рада Украины, Петр Порошенко, Противостояние на Украине
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.07.2016, 18:21
    Гость: Ну так выводи.

    Чего ждешь то? Пиши петицию своему президенту, который для стажировки свою национальную "гвардию" посылает стрелять по жилым районам Донецка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.07.2016, 18:16
    Гость: Давайте. Мы не против.

    Проведите федерализацию. И разойдетесь как люди. И войска ваши живыми уйдут, а Донбасс Россия и так с самого начала помогает восстанавливать от ваших разрушений.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.07.2016, 10:47
    Гость: Злата

    Мне кажется, что у нас радуются, что подкинули этого троянского коня Украине (вернее, кобылу), и она там разберется, в этом олигархическом болоте.
    Но меня пугает, что дальше. Послушала ее первые речи в Раде.
    Ну очень напоминают речи Гитлера в его ранние периоды.
    Когда он еще не говорил прямо об уничтожении всех низших, но уже много говорил о величие немецкой нации.
    Все повторяется. Евреи вкладывали деньги в Гитлера, думая, что людоед будет жрать соседние государства, а им только бабки приносить, а он стал есть и их самих. А потом они- снова жертвы!
    А кто сейчас вскормил всех этих правосеков и подобных , которые выступают под лозунгами Бандеры?
    Все думают, что подсунули в виду врага Россию, и это будет всегда.
    Но Бандера говорил, что главные враги Украины- "жиды и ляхи", так что каломойским, порошенко- вальцманам, тимошенко, яйценюкам -надо почитать историю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.07.2016, 05:05
    Гость: 1946

    Странное ощущение какой-то нереальности происходящего в мире. Ну как можно вот так о явной преступнице, с ненормальными отклонениями в психике? Да её имя перед сном нельзя произносить...Однополые браки, наркотики(в нормальной крепкой крестьянской семье, где тихо умирали от старости, две смерти от передозировки, род на 30% выродился от алкоголизма) перемены пола, на пути легализации не произносимые нормальным человеком мерзких акций, бесконечные убийства разных масштабов, ЕС, сумасшествие "братских" республик...Что это? Эксперимент СССР в новой форме - "Новый Мировой Порядок? Содом и Гоморра 21 века. Утрирую?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.07.2016, 08:31
    Гость: Павел

    А ты что при этом присутствовал?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (156)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сказки Велеса «Трудный путь» (интернет-сингл)
Фандом Фест преподал в Москве «Уроки китайского», корейского и казахского
Кошка Сашка «Враг» (к двадцатилетию песни)
Ермен Анти «Черный карнавал»
Группа «Альянс» ответила, против кого она дружит
Wild Rebel «No Need For A Gun» (нумерованный CD + 3 наклейки + медиатор)
Мара поведала в Твери о победе Лазури над Тьмакой
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
В ЦАР считают Россию другом и рады военной и гуманитарной помощи
«Мы Запад лучше понимаем, чем он нас. И в этом наше преимущество. И здесь ещё важная вещь. Дело в том, что мы их не хотим переделывать»
Парьтесь на здоровье: как за один присест побывать во всех известных банях мира
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.