]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Киев пора наказать

00:23 12.08.2016
, Светлана Гомзикова
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

У европейцев появилась идея простимулировать Порошенко на мир персональными санкциями

Евросоюз должен ввести санкции против украинских властей за саботаж Минских соглашений.

Эта нестандартная идея — явно противоречащая генеральной линии коллективного Запада — пришла в голову директору геополитических исследований Европейского института международных отношений Пьеру-Эмануэлю Томану, чье мнение приводит РИА «Новости».

Западные лидеры — напомним — постоянно увязывают снятие санкций с России с выполнением минских договоренностей, забывая — намеренно или случайно, — что Москва в этом формате выступает наравне с Парижем и Берлином гарантом их осуществления на практике. Не более…

Сложно сказать, разобрался ли европейский эксперт во всех этих «хитросплетениях». Но он, во всяком случае, признал, что «в украинском вопросе Россия не является единственным фактором». Что есть еще один фактор — Киев.

Томан считает, что «украинское правительство не реализует „Минск-2“ и, в частности, децентрализацию страны, приемлемую для различных течений внутри Украины, в том числе в Донбассе». Но есть эффективный способ, который, по его мнению, должен простимулировать официальные власти Украины начать что-то делать — это санкции Евросоюза против руководства страны.

Политолог не исключает, что такое решение может быть негативно воспринято политическим истеблишментом на Западе. Однако другой возможности подвигнуть Киев на выполнении своих обязательств в рамках «Минска-2» он не видит.

Прокомментировать этот неожиданный отход от устоявшихся западных стереотипов в том, что касается роли нашей страны в минском процессе и в целом в украинском кризисе, «СП» попросила политолога, заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина:

— Думать, что на Западе чего-то не знают, чего-то не предполагают, наивно. На Западе умеют читать. Соответственно, все хорошо знают (кто хочет это знать), что в Минских соглашениях нет ни одного пункта, который бы гласил, что Россия должна сделать то-то или то-то. Или что-то иное.

Таким образом, сама формулировка, что «Россия не выполняет Минские соглашения», она просто сюрреалистична. Но в Минских соглашениях, кстати, есть пункт, где говорится, что должны сделать Франция с Германией. И этот пункт не выполнен абсолютно.

— Можете пояснить?

— Речь там идет о восстановлении финансовой инфраструктуры в Донбассе. Ничего подобного до сих пор не сделано. И, насколько мне известно, никто ни разу не поднимал вопрос о невыполнении Минских соглашений Францией и Германией.

Конечно же, не от того, что не прочитали внимательно, и соответственно, знать этого не знают, и ведать не ведают. Все они хорошо знают и все понимают…

Когда говорят о невыполнении Минских соглашений Россией, то речь идет не о собственно Минских соглашениях, а об интересах Запада.

— Получается, призыв Томана — это голос вопиющего в пустыне?

— С одной стороны, такие голоса раздавались и раньше. И раньше некоторые специалисты говорили о том, что необходимо оказать давление на Киев в связи с тем, что он не выполняет взятые на себя обязательства. Это абсолютно очевидно.

Но здесь есть еще один момент.

В настоящее время на Западе все больше сил начинают понимать, что курс, связанный с оказанием давления на Россию, надежда, что удаться в результате ее сломать и заставить капитулировать, это курс бесперспективный. Да, если это удастся, то Запад, включая Евросоюз, получит колоссальную выгоду. Но если это не удастся, все затраты — уже понесенные и будущие — придется признать выброшенными на ветер.

Число сторонников точки зрения, что окно возможностей сломать Россию уже захлопнулось, что нужно искать новые подходы — не от миролюбия, ни от каких-то симпатий к нам, а исключительно из чистого прагматизма — начинает на Западе увеличиваться. Но пока эти силы не преобладают в политическом поле Европы.

— Можно ли ожидать, что Россия захочет выйти из «нормандского формата»? Тем более что наш президент признал такие встречи в нынешних условиях нецелесообразными. Ведь Киев уже не просто тормозит «Минск-2», он, по сути, перешел к государственному терроризму.

— «Минск-2» тормозится Киевом уже более полутора лет. И тормозится с полного согласия кураторов киевского режима на Западе.

И в этом связи совершенно ошибочно думать, что террористические акты — как-то покушение на Игоря Плотницкого и попытка диверсии в Крыму — откроют кому-то на Западе глаза. Давайте вспомним, как в самом начале конфликта украинские самолёты бомбили мирный Луганск.

Официальный Киев тогда заявил, что это взорвался кондиционер — поэтому погибли люди. А такие «наивные-наивные» европейцы, они, конечно же, ничего на самом деле не знали. И своею «наивностью» полностью поддержали позицию киевского режима. Никто из этих «защитников прав человека» даже не пикнул по поводу нанесения ракетно-бомбового удара по городу и мирным его жителям.

— Давно понятно, что они открывают глаза, когда им это выгодно. А в других случаях разум их спит или ищет повод для демонизация России.

— Я об этом и говорю. О том, что сейчас появляются определенные политические силы на Западе, которым просто уже выгодно открыть глаза.

Что касается выхода из «нормандского формата», то, я полагаю, что сейчас это сделано, не будет. Потому что Россия все же заинтересована в том, чтобы находить мирные пути решения конфликта. Хотя все основания для выхода есть.

Достаточно обратиться к уставу ООН и к документам, где закреплено определение агрессии. Попытка теракта, которую предприняла украинская разведка в Крыму, полностью подпадает под это понятие. То есть, официальный Киев совершил акт агрессии против Российской Федерации.

Ответить на это мы можем в точном соответствии с нормами международного права — все это прописано. Другой вопрос, что едва ли сейчас Россия пойдет по этому пути.

— Тогда, по какому?

— Я думаю, что она будет пытаться заставить Берлин и Париж отреагировать на эту ситуацию. Одно дело закрывать глаза на то, что творили киевские каратели на Востоке Украины, и другое дело — акт агрессии против России. Великой державы, и ядерного государства. Здесь у режима Порошенко получился явно перебор. И я полагаю, что и в Берлине, и в Париже хорошо понимают, к каким последствиям это может привести.

Не случайно, в одном из комментариев прозвучала фраза о том, что такие действия могут привести не просто к возобновлению полномасштабной войны на Украине. Но и к войне в Европе.

То есть, Киев явно заигрался. И сейчас как бы ставки будут на то, что в Берлине и в Париже поймут, насколько это опасная игра. Что она чревата катастрофой.

— Но у Меркель и Олланда своих проблем «по горло» — та же угроза терроризма, мигранты, выборы… И Порошенко — такое впечатление — совершенно не считает их авторитетами для себя. Он продолжает прятаться за Обаму, и думает, что Штаты его защитят, что бы ни случилось.

— Так уж противопоставлять позицию Парижа, Берлина и Вашингтона нет никаких оснований. И когда мы говорим, что и Париж и Берлин озабочены сами проблемами терроризма — да, озабочены.

Но они — извините — уже больше века считают террористами тех, кто сражается против них. А тех, кто то же самое делает против России и русских, считают борцами за свободу.

Еще в середине XIX века русский философ Николай Данилевский писал, что любой террорист превращается в героя на Западе, как только его преступление направлено против России. И в этом плане ничего не изменилось.

Кстати, он писал не по поводу Вашингтона, в данном случае. И не по поводу единой Европы, которой на тот момент на карте Мира просто не существовало. Он писал о столь любимой нами «старой» Европе.

Это — одна сторона вопроса.

Вторая: если бы была политическая воля со стороны Берлина и Парижа, то это давление было бы давним-давно оказано.

Говорить о том, что Порошенко игнорирует Меркель и Олланда, вряд ли правильно. Для него это непозволительно. Конечно, среди его западных кураторов на первом месте стоит Вашингтон, но и Берлин с Парижем господин Порошенко не может послать куда подальше.

Если бы они хотели реально принудить его выполнять Минские соглашения, они бы принудили. И полностью игнорировать их позицию никакой Обама не может. Да, они младшие партнеры в этой деятельности. Но партнеры — не марионетки. И учитывать их интересы Вашингтон тоже вынужден для продвижения своей политики. Упрощать тут не стоит.

— Ну, реакцию Вашингтона мы знаем. Остается дождаться реакции Парижа и Берлина…

— Да, насколько здравый смысл восторжествует в связи с тем, что совершил киевский режим. Это уже переход красной черты. Это очень и очень опасно.

Никогда таких опасных действий в последнее десятилетие не было, чтобы представители другого государства вторгались и убивали российских военнослужащих.

Хотя похожий прецедент был — в августе 2008-го. Когда по приказу Саакашвили была произведена атака на российский миротворческий батальон, и погибли наши военнослужащие. Чем это закончилось для Тбилиси, я думаю, хорошо понят и в Вашингтоне, и в Берлине, и в Париже.

Темы: Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Украина, Европейский союз (ЕС), Франсуа Олланд, Противостояние на Украине
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.08.2016, 19:27
    Гость: николай

    снова про помидоры . киев пора по серьезному наказать .воровская элита просто сы ну боится за бабки .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.08.2016, 12:34
    Гость: 21 век

    ..Киев пора наказать..
    * При чем здесь Киев -это лишь один из красивейших городов Мира ?!
    Да, разобраться.. и возможно в духе 37 иль нонешних традициях США -нуЖно, но с нонешними времянщиками, что путем переворота пленили Киев-град и начали гражданскую войну на территории Украины.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.08.2016, 11:49
    Гость: михаил

    Кто-нибудь обратил внимание-гимн Украины и Хорст Вессель близнецы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.08.2016, 11:38
    Гость: Кот Мурр

    КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ХОХЛОДУРКИ:
    --------------------------------------------
    "На лекции художника-акциониста Петра Павленского в Одессе произошла потасовка. Один охранник пострадал,он получил ножевое ранение,второй охранник после завершения инцидента скончался от сердечного приступа.Павленский читал бесплатную лекцию о каннибализме "О потреблении человека".На лекции произошла потасовка с применением холодного оружия.Павленский пришёл на мероприятие в компании своих товарищей.Один из них,Владимир Нестеренко(известный также как писатель Адольфыч),вёл себя неадекватно,буянил и зиговал,говорят очевидцы.
    "Пришла охрана, чтобы его успокоить. Оказалось, у Нестеренко при себе был нож, он его вытащил и пырнул охранника. Кровь везде – на полу, на экране. Я не знаю, в каком состоянии сейчас пострадавший", – сказал Яковенко. На место происшествия прибыла полиция.
    Из-за чего возник конфликт–сказать трудно,однако в нём живо приняли участие многие присутствующие,в т.ч. одесский художник и поэт Стас Домбровский (известный как автор картины с флагом Украины,составленным из мужских и женских половых органов),а также художник Александр Ройтбурд,ну и сам Павленский.
    В ходе конфликта Нестеренко-Адольфыч достал нож и нанёс ранения одному из охранников мероприятия,в результате чего оно оказалось сорвано и в итоге шло всего полчаса вместо запланированного часа.
    Второй охранник после завершения инцидента скончался от сердечного приступа."(С)
    ---------------
    Завидуйте ватники,как культурная жисть бурлит!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.08.2016, 11:33
    Гость: ликбез

    Запад начал объединяться против России (СССР) только после окончания ВМВ, создав НАТО. Многие сотни лет до этого страны Западной Европы воевали между собой. Одна из них - Столетняя. А что касается России, то она в этих войнах присоединялась к одной из воюющих сторон. Наиболее показательный пример - её участие в войнах во времена Наполеона.
    1805 г. Коалиция против Наполеона. Основные участники - Англия, Австрия, Россия. Результат - поражение коалиции под Аустерлицем.
    1806-07гг. Англия, Пруссия, Россия. Битва под Фриндландом (ныне город Правдинск). Поражение русской армии и подписание Тильзитского мира, согласно которому Россия признала все завоевания Наполеона и обязалась отказаться от торговли с Англией.
    1809 г. Коалиция Франция, Россия, Швейцария и др. Результат - победа коалиции. Российские войска (60 тыс.) фактически не воевали, тем не менее Россия присоединила территорию нынешней Тернопольской области с населением ок. 400 тыс.
    1812 г. Вторжение армий Наполеона в Россию. Причина - несоблюдение Россией условия Тильзитского мира (т.е. эмбарго на торговлю с Англией).
    1813-14 гг. Коалиция Россия, Англия, Пруссия, Австрия. Результат - взятие Парижа российскими войсками и отречение императора Наполеона от трона.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (61)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
«С отрядом флотских товарищ Троцкий…»
Дональд Трамп
Трамп не будет участвовать во встрече Путина и Зеленского
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Автокредит и лизинг: что выбрать?
Промышленная Архитектура «Любовь и технология» (переиздание)
«ПМЭФ стал традиционным местом, на котором российские и международные либералы диктуют России её завтрашний день»
«В Вашингтоне явно нужно что-то предпринимать. И в том числе, задуматься о той цене, которую он платит за то, чтобы содержать всех шакалов»
Кинопремера «Субстанция»: ожиданье неминуемой примерки маскарадного мяса
Александр Невский «Русью вскормлен»
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
Как торговая сеть разрушила фейк-новости одним видео: директора с 10-летним стажем показали правду о корпоративных общежитиях
Спектакль Игоря Растеряева «Это чё за балаган?!», 22 и 23 сентября, ДК им. Зуева
Валерий Сюткин сдержал данное Михаилу Таничу обещание
Григорий Лепс на «Славянском базаре» посетовал на распад СССР
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.