]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Латвия: симпатии к России лечат электрошокером

18:04 1.09.2016
, Владимир Линдерман
Фото с сайта elekktrro.blogspot.ru

Все, кто с надеждой смотрит в сторону России, должны уяснить: за это будут бить

Военно-русофобская истерия, которую методично подкачивают латвийские власти, должна была рано или поздно выплеснуться в какой-то эксцесс. И вот эксцесс случился.

28 августа несколько десятков страйкболистов собрались в Озолниекском крае, примерно в 30 км от Риги, чтобы поиграть в свою любимую игру. Приехало четыре команды.

Сценарий игры предполагал, что часть играющих имитирует военных НАТО, часть — российских. Никакой политической нагрузки это не несет, латвийское айрсофт-сообщество вообще сторонится политики. Военная форма нужна для идентификации участников во время игры.

Игроки едва успели собраться на общее построение, как на полигон с включенными звуковыми сиренами влетели черные пикапы, из которых десантировались бойцы Полиции безопасности.

Страйкболистов закидали шумовыми гранатами, после чего положили на землю — лицом вниз, руки за голову. Попытки объяснить — мы не диверсанты, а игроки в страйкбол — жестко пресекались с помощью электрошокера и ударов ногами по ребрам. Всем завязали глаза.

Через некоторое время прибыла группа дознавателей, и начались допросы.

Рассказывает один из страйкболистов (условный «натовец», кстати):

«Меня допрашивали четыре человека. Я видел четыре пары ног, когда мне развязали глаза, чтобы я мог показать в телефоне копию паспорта… Велели назвать имя, фамилию, дату рождения и номер телефона. Не понравилось, что я говорю тихо, дали разряд электрошокером.

Мой родной язык — русский. В такой стрессовой ситуации стал путаться в словах и говорить что-то по-латышски, что-то по-русски. Получил еще раз разряд током.

Спрашивали: какой язык государственный? На любые ответы по-русски — удар электрошоком!

Вопросы были, на которые они и так знали ответы, — кто мы, что здесь делаем, кто капитан команды, как тренируемся? Сказал, что мы не тренируемся, а играем в свое удовольствие. Ответ не понравился. Дали разряд током. При этом ударили головой о бетонный пол. Слава Богу, обошлось без сотрясения.

В конце устроили показательное избиение капитана одной из команд. Всем велели внимательно слушать и запоминать! Стали говорить, что мы являемся бандформированием, которое хочет подорвать независимость Латвии. Что хотим устроить тут то же самое, что на Украине. И если мы еще раз соберемся играть (особенно те, кто играют в российской форме), они приедут снова».

Версия Полиции безопасности такова. Якобы поступил сигнал от местных жителей, принявших игроков в страйкбол за проникших на латвийскую территорию российских военных. Мол, ввела в заблуждение российская форма. Полиция оперативно прибыла на место и во всем разобралась.

Это абсурдное объяснение послушно воспроизвело большинство СМИ, как латвийских, так и российских. Хотя его лживость очевидна.

Во-первых, играющие собирались на этом полигоне много раз, иногда приезжали полицейские, проверяли документы, и этим все ограничивалось.

Во-вторых, сотрудники ПБ прибыли на «операцию» без огнестрельного оружия, значит, понимали, что едут «брать» страйкболистов, а не вооруженных диверсантов.

В-третьих, зачем допросы и пытки, если сразу стало понятно, что произошла ошибка?

Полагаю, это была учебная тренировка. На страйкболистах отработали захват группы военнослужащих противника, с последующим жестким допросом пленных.

Политический смысл операции — запугивание. Все, кто с надеждой смотрит в сторону России, должны уяснить: за это будут бить. Не в переносном, а в самом прямом смысле, физически. У человека, как у животного, вырабатывают рефлекс: поддерживаешь Россию — получи ногой по ребрам или удар током.

Это очень знаковый инцидент. В 1990-х и вплоть до середины 2000-х ПБ практиковала физическое насилие. Избирательно, но практиковала. Потом эти методы исчезли. Теперь они снова возвращаются. Нас проверяют на «слабо», и если не сможем дать отпор, то забьют и затопчут. Нас — имею в виду не только общественных активистов, но всех, кого власти подозревают в пророссийских настроениях.

Важно, чтобы пострадавшие добились возбуждения уголовного дела. В данном случае это реально, поскольку подобные брутальные методы еще не стали рутиной, и правоохранительным органам будет сложно отмахнуться.

Налицо целый букет статей уголовного закона: пытки, нанесение телесных повреждений (несколько страйкболистов сразу посетили врача, зафиксировали травмы), превышение служебных полномочий. Главное, чтобы хватило крепости духа у самих пострадавших.

Все очень серьезно. Не вижу повода для шуток-прибауток. Те, кто вчера геройствовал на полигоне, завтра с таким же усердием будут конвоировать неблагонадежных в концлагерь. Во всяком случае, они мечтают об этом.

Темы: Латвия, Положение русскоязычного населения в странах Балтии, Европейский союз (ЕС)
Источник: ИА REGNUM
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.09.2016, 16:17
    Гость: *

    "они свободные люди и в праве надевать любую одежду, короме нацистской" - в "цивилизованной Европе"(тм) как раз нацистская форма - абсолютно не криминал. Прибалтийские ССовцы спокойно ходят толпами в своей нацистской форме, внучок аглицкой королевы Гарри пришел на вечеринку в нацистской форме со свастикой на рукаве - его за это ни электрошокером, ни линейкой по заду, ни даже по карману никто не ударил!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.09.2016, 15:52
    Гость: *

    Ставить под сомнение святую правду от НГ, Эха или Медузы может только кговавая гебня!
    ЗЫ
    "огнеметы "Шмель" - возможно, были у боевиков, поскольку у боевиков были РПГ и "Мухи", которыми они весьма активно пользовались.
    Но использование огнеметов "Шмель" по школе сделало бы штурм нафиг не нужным, поскольку пары выстрелов их "Шмеля" вполне достаточно для того, чтобы сложилась пятиэтажка.
    Ни о каком "Взрыве и частичном обрушении кровли в спортзале, после чего заложники начали спасаться бегством" быть не могло: все, чудом уцелевшие после применения "Шмеля" по спортзалу, лежали бы долго-долго с тяжелейшей контузией.
    Но тупой контингент НГ, с аппетитом хавающий "стрелку осциллографа"(с) и прочую бредятину, такими мелочами, как знания и логика, не заморачивается!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2016, 15:29
    Гость: *

    Нацюк привычно бредит насчет поголовно уничтоженной доблестными правосеками алтайской бронетанковой милиции... Алтаймких бронетанковых милиционеров, видимо, и поныне "мертвых тайно вывозят и тайно хоронят"(с)
    ЗЫ
    Кстати, в стране победившей демократии и свободы слова накануне, почти как в Одессе, нацисты пытались сжечь канал "Интер" вместе с сотрудниками, видимо, "за фотошоп, КиселевТВ,СоловьевТВ,Дом2 и др"(с)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2016, 09:19
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Мальчишки получили за свой юношеский максимализм:оделись в форму Российской армии.Можно было все обставить совсем по-другому.Нацепить например белые полоски на рукав и стреляй себе.Никто бы и не догадался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2016, 08:30
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Вчера перешерстила некоторые материалы по Беслану.
    НЕ БЫЛО там танков.У спецназа ТАНКОВ НЕТ.Да,насчет 58-й армии тоже деза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (63)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
1974fest, 9 ноября, Артист Hall
«Сектор Газа», 7 декабря, VK Stadium
Михаил Горевой приравнял Сергея Галанина к Сергею Есенину
Zero People «Песни человека»
Флирт «Дальше некуда / Си(м)бирская язва»
Как научиться общаться с людьми?
Кордула Каблиц-Пост: «Фильм о KREATOR — это не только о металле»
Константин Кинчев «Белый шум»
«Двойственность – одна из фундаментальных черт российского государства эпохи Путина»
Вековая история рязанского десанта: за 104 года в гвардейском училище подготовили более 50 тысяч командиров
Стоит ли покупать акции Tesla
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.