СМИ раскрыли детали соглашения США и России по Сирии

США разместят в Сирии свои самолеты наблюдения в рамках соглашения с Россией по урегулированию ситуации в регионе, сообщает агентство Associated Press в пятницу, 16 сентября, со ссылкой на высокопоставленных военных чиновников.
Источники агентства рассказали, что США перебросят в Сирию военную технику из других регионов. Это делается для того, чтобы не подрывать деятельность возглавляемой США коалиции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России), пояснили собеседники AP.
Власти США также намерены нарастить в Сирии число специалистов по анализу разведывательных данных для координации с Россией атак по позициям террористов. В подписанном сторонами соглашении указывается, что в случае, если семидневное перемирие в Сирии будет соблюдено, а в районы, окруженные сирийской армией, придет гуманитарная помощь, Россия и США создадут так называемый Центр совместного планирования для обмена данными разведки и координации атак по террористам.
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри объявили о плане по примирению сторон в Сирии 10 сентября. Это произошло после многомесячных сложных переговоров между Россией и США. Соглашение состоит из пяти документов, которые остались засекреченными.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А кто сказал,что Асад в Дамаске?Может,он в Сочи отдыхает?Или в Барвихе.Да,мало ли мест где он может быть.
сдал Сирию, как уже сдали Ливию. Вот вам и все соглашения. Так оно и должно было случиться... одно только интересно.. а что ему пообещали взамен?
другими словами сша готовят штурм дамаска по примеру ирака чтобы повесить асада а русские будут стоять и хлопать ушами и спрашивать что происходит,как так получилось опять...после этого никто в мире не будет иметь дело с русскими ...в иране кричали - русские свиньи,в китае кричали русские свиньи,в европе кричали,на кубе кричали... и теперь будет весь мир кричать русские свиньи а россию переименуют в свинляндию... ведь умом россию не понять -она уже всех задолбала своими неожиданностями и неопределенностями
Керри сделал вид, что не знает, что ИГИЛ и есть США. А США сделали вид, что они не ИГИЛ. Интересно как теперь США будет своим бармалеям, что теперь их будут бомбить и свои и чужие.
Через 2 месяца,если я не ошибаюсь, в США ВЫБОРЫ Президента.Обама ставит на Клинтон,которая почему-то начала "спотыкаться".А именно она будет принимать дела в случае победы.И значит,вопрос с Сирией ЕЙ решать.Или,судя по тому,что она со здоровьем не в ладах,КТО-ТО за нее будет решать.Вот и торопятся с решением основных вопросов.Да,еще одна маленькая деталь в конструкции: Обама у нас ЛАУРЕАТ Премии Мира.Не забыли?