]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Белорусское правительство не из тех, кто готов разрушить свою же страну»

08:37 15.12.2016
, Андрей Паршев
Александр Лукашенко. Фото с сайта president.gov.by

В Калининградскую область не пустили крупную партию молочной продукции из Белоруссии

По сообщениям СМИ, региональное управление Россельхознадзора не пустило в Калининградскую область крупную партию молочной продукции из Белоруссии. Вскоре последовала реакция официального Минска. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло назвал такое отношение предвзятым.

Не находятся ли Москва и Минск на пороге торговой «войны» и нет ли тут политического подтекста? C этими вопросами мы обратились к известному публицисту и писателю Андрею Паршеву.

Трудности формирования Союза достаточно объективны

Белорусское правительство не из тех, кто готов разрушить свою же страну, чтобы заработать очки в глазах Запада. И я не вижу предпосылок для политических осложнений между нашими странами.

Да, у нас настолько привыкли, что технические ограничения на внешнюю торговлю используют в политических целях, что мы уже и не доверяем случаям, когда ограничения действительно технические. А ведь соответствующие органы не зря едят свой хлеб и следят за качеством продукции, что особенно важно для скоропортящейся «молочки».

Хотя, конечно, я не исключаю, что среди чиновничества есть те люди, которые предвзято относятся к Белоруссии. Они никакие не агенты влияния, просто это их личная позиция. К тому же для чиновников всех стран характерно желание бурной деятельности и регулярного реформирования требований и всяких норм. Так что и этот момент со счетов я бы не сбрасывал.

Тем не менее, в данном случае никакой политической подоплеки я не вижу, нет предпосылок для этого. Надо же понимать, что проект Союзного государства отложен на неопределенный срок, и Белоруссия как независимая страна зачастую хотела бы поторговаться и получить послабления экономического характера.

Вообще трудности формирования Союза достаточно объективны. Как реально выстраивать такое объединение? Как в Евросоюзе? Но там свои условия, там есть и стремление США использовать концепт ЕС для своих целей, ведь Вашингтону удобнее договариваться не с каждой страной по отдельности, а с общей позицией, выраженной Брюсселем.

Пример Евросоюза все же может нам пригодиться

Идти по пути конфедерации с Белоруссией? На практике, конфедераций в наше время не существует. Швейцария лишь по названию конфедерация, а по сути федерация.

Исторически известно, что конфедерации либо распадаются, либо дрейфуют в сторону федеративного устройства. То есть конфедерация – это неустойчивая форма. В идеальной модели она предполагает, что у субъектов конфедерации единая армия и внешняя политика, есть и паспорт гражданина конфедерции, а вот доходы и расходы врозь. Но как же этого добиться на практике?

Объективно придется создавать общие государственные органы, финансировать их по пропорциональному принципу весьма трудно и тем более непросто, когда речь идет об армии. Даже в военных коалициях этого сделать не удается во многих случаях, и в реальности более богатые субсидируют сравнительно бедных. Сама жизнь заставляет делать подобные финансовые трасферты, и выдержать чистую модель конфедерации не удается на долгом историческом отрезке.

Кроме того, мы же знаем, что у нас разный подход к таможенно-пограничным регламентам. В Белоруссии действуют приграничные соглашения с другими государствами, и этой упрощенной процедурой пользовались жители Евросоюза. Они направлялись в Россию на самом деле, но пересекали белорусскую границу. И у нас то же самое, есть ограничения, например, на выезд должников. А они отправлялись в Белоруссию и уже оттуда отправлялись дальше Так что тут немало подводных камней, хотя я считаю, что случай Евросоюза все же довольно приемлемый для нас в плане сближения с Минском.

Интервью подготовил Дионис Каптарь 

Темы: Белоруссия, Отношения России и Белоруссии, Союзное государство России и Белоруссии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.01.2017, 22:32
    Гость: Иван

    Как ответил на вопрос американской прессы вступающий в должность Ху-Дзин-Пин будет ли он "как молодой современный политик развивать демократию и либеральные свободы человека?", что "Просит успокоится всех на этот счет, т.к. китайским Горбачевым он не будет". Убежден, что маломальски разумный политик в мире, а А. Лукашенко очень разумен, не Горбачевым не Ельциным быть никогда не захочет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.12.2016, 18:41
    Гость: Владимирычу

    "...Россия нынешняя в руках хищников и белорусы вовсе не спешат стать кормом для них."

    - Конечно, не спешат. Зачем помогать русским? Хата белорусов с краю... так, да? Вот это ПОЛЬСКАЯ позиция, ПОЛЯКИ в Белоруссии для русских ТОЧНО не братья. А тем белорусам, кто считает себя ЧАСТЬЮ ЕДИНОГО РУССКОГО НАРОДА (Великороссы, белорусы, малороссы) русские рады, как братьям.
    Подчеркиваю, не "братскому народу", а ЕДИНОМУ РУССКОМУ НАРОДУ. (В сказки про "братские народы" уже мало кто верит.)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.12.2016, 20:28
    Гость: Плохо видящему гостю

    "неонацисткий сброд" - это ТВОИ ПОЛЯКИ-РУСОФОБЫ, возглавляющие "белорусских националистов".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.12.2016, 22:04
    Гость: я смтрю

    Тут неонацисткий сброд собрался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.12.2016, 18:12
    Гость: Контрразведчику

    Совершенно верно! Даже если это молочка из "чистой", например Витебской области, вполне могут молоко привезти из Гомельской(самой зараженной) области. (см. «Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси»)
    Да и зачем покупать товары у тех, кто НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ РУССКИМИ?
    (я про "сябров")

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (53)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мятеж, который был в Казахстане – это не терроризм даже в самых крайних своих формах»
Стройка – ложь, да в ней намёк
Советы бывалого огородника: как вырастить патиссон?
В России никто не хочет брать ответственность за массовые отравления детей
Аберрация «Обе белые» (интернет-сингл)
Игорь Алтушкин: карьера уральского бизнесмена
«Запись в реестре: к чему приведет "выдача" цифровых паспортов»
Лучший самый день «Короткие номера»
Певица Галина Улетова: «Не позволяю себе выйти на улицу без макияжа!»
СРУБ «988»
Peugeot 508 2019: смелые цели
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.