Объединение Кореи: мифы, реальность и значение для России
Формальных поводов поговорить о «слиянии» двух Корей сразу два. Во-первых, это заявление северокорейского лидера, в котором слово «объединение» на самом деле прозвучало, а, во-вторых, на днях между Сеулом и Пхеньяном возобновился диалог, прерванный два года тому назад. Чем не почва для конспирологических разговоров?
Коллаж © KM.RU
Нужно сразу сказать, что в вышеупомянутом заявлении Ким Чен Ына, распространенном северокорейским агентством ЦТАК, многие углядели то, чего в нем объективно не было: «Улучшение отношений Севера и Юга — это отличная возможность объединиться всем жителям Корейского полуострова».
Далее глава КНДР развил свою мысль, высказавшись о необходимости создания атмосферы «примирения и объединения».
Где тут хоть слово об объединении государств или политических систем? Люди могут спокойно объединиться вокруг неких идеалов, ценностей и высоких целей, не создавая единого государства. Нечто подобное, судя по всему, имел в виду и Ким Чен Ын.
Возобновившиеся между Севером и Югом переговоры, очередной раунд которых прошел 15 января в населенном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, - это однозначно хорошо. Однако преувеличивать их значение и искать скрытые смыслы в них не стоит.
Сеул с Пхеньяном пока договариваются о формате участия спортсменов из КНДР в Зимних Олимпийских играх, о возобновлении контактов между родственниками да восстановлении телефонной связи.
Конечно, на фоне недавнего обмена артиллерийскими залпами – это уже огромный прогресс, но стоит ли ждать от переговорного процесса чего-то большего?
У обеих стран есть свои лидеры и политические элиты. Их системы кардинально отличаются друг от друга. И если кто-то думает, что жители КНДР массово рвутся избавиться от своей политической системы, - он очень сильно ошибается.
Южнокорейские пропагандисты, на которых потом ссылаются влиятельные информационные агентства, намеренно демонизируют Северную Корею. В то время как многие жители КНДР искренне любят свою страну и гордятся ею. Южане так же относятся к своему государству. Точек пересечения – объективно мало. И поэтому объединение может произойти либо под влиянием неких чудовищных потрясений, либо очень нескоро. Причем в обозримом будущем в объединении полуострова были бы заинтересованы в первую очередь США.
КНДР почти в два раза уступает по населению Республике Корея. И уже даже благодаря этому понятно, кто бы играл первую роль в процессе слияния и поглотил бы, в конце концов, соседа. Для России и Китая это означало бы «продвижение» к их границам страны, находящейся на внешнеполитической орбите США со всеми вытекающими последствиями – включая размещение американского контингента и системы ПРО у них «под боком».
С другой стороны, еще худшим вариантом для РФ и КНР являлся бы военный конфликт на Корейском полуострове, чреватый переброской на наши границы огромного американского контингента и началом движения миллионов беженцев.
Наилучшим же вариантом и для Москвы, и для Пекина являются нормальные добрососедские отношения между Южной и Северной Кореей. В этом случае отсутствует не только перспектива конфликта, но и повод для переброски на полуостров американских военных и техники.
Естественно, для Вашингтона – это далеко не самый лучший вариант, и он наверняка будет пытаться сорвать мирный процесс, и здесь России и Китаю важно оказать своим корейским соседям должную поддержку...
Нужно сказать, что главными миротворцами в сложившейся ситуации выступили северокорейские военные. Можно сколько угодно критиковать официальный Пхеньян за его политику. Но ядерное оружие, тысячи тяжелых танков и дальнобойные артиллерийские орудия, из которых можно накрыть Сеул, неплохо охлаждают горячие головы.
В Сеуле понимают – если что, США будут воевать на чужой земле, за тысячи километров от дома, а расплачиваться за все придется именно Южной Корее. Ким Чен Ына можно любить или не любить, но считаться с собой он заставил фактически весь мир. И этот урок стоит запомнить всем странам, желающим вести независимую от США и их союзников политику.
Сыграло свою роль в сложившейся ситуации и экономическое принуждение. Не со стороны КНДР, конечно, а организованное Китаем для Южной Кореи. Когда Сеул недавно под влиянием Вашингтона стал слишком рьяно продвигать интересы США, Пекин ввел некоторые ограничения торгового и дипломатического характера, и Республике Корея сразу стало сложнее дышать. Намек – поняли, и политику откорректировали.
Для Вашингтона, Брюсселя и их восточных союзников единственным убедительным аргументом в пользу мира является, к сожалению, только неизбежность критических потерь в случае начала войны... Из-за этой логики, в итоге, Южная Корея и «подвела» США. Здравый смысл возобладал над политическим давлением «исключительной страны» - «не дыры».
И теперь Сеулу и Пхеньяну остается только пожелать дальнейшей удачи на переговорах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На самом деле, никто не заинтересован. То есть это далёкая перспектива..ближе к концу века..
Америке тоже конфликтная ситуация не нужна...чревато...остальным - тем более..
Вы сказали, что Россия не заинтересована в объединении Кореи- я правильно понял?
А сколько ВОСТОЧНЫХ НЕМЦЕВ приехало в Россию. за ЖИРНОЙ пенсией?
Мадам, вы мыслите не логично. Если объединение Германий предшествовало развалу СССР, то объединение Корей по логике должно быть продолжение объединения Германий, То бишь их объединение должно способствовать развалу того что осталось от развала СССР.
А Для развала США нет предпосылок. Правда возможно вы их видите . Если это так то назовите их. Или это у вас заговорила женская ветреность?
это разные государства.