]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ультраправые идеи начинают захватывать Казахстан и без майдана

14:36 23.06.2018

20 июня в Есиле Акмолинской области Казахстана снесли памятник Ленину. ФОТО

Это не первый случай в этом году демонтажа памятников деятелям советской эпохи, так как в стране идет массовое переименование населенных пунктов, улиц, проспектов, площадей по указу президента Назарбаева о ликвидации идеологически устаревших названий.

Естественно, что никто не согласовывает это с местными жителями, и на месте старых названий появляются имена феодальной знати из числа биев, ханов, баев, султанов и прочих притеснителей. Их имена идеологически ближе и актуальны для современного режима.

В ночь с 17 на 18 мая в Актобе по решению властей был снесен памятник первому руководителю Казахской ССР и самостоятельной Компартии Казахстана 1933–38 годов Левону Мирзояну. Основным поводом было якобы его участие в репрессиях 1937 года в Казахстане. В канун 9 мая в Шымкенте властями был уничтожен целый мемориальный комплекс рабочим свинцового завода, погибшим во Второй мировой войне.

Подобная атмосфера, созданная в обществе, рекрутирует правых и ультраправых националистов, выступающих за запрет коммунистической идеологии в стране. С апреля этого года в Казахстане начала легально действовать искусственная националистическая прозападная «оппозиция» под названием «Новый Казахстан», которая призвала к активной декоммунизации и выдвинула законопроект по аналогии с Украиной о признании «голодомора» в стране.

В этому году участились нападения националистов и фашистов на памятники бойцам Красной Армии. Но в то же время в 2017-м году в Казахстане официально был открыт памятник основателю Туркестанского легиона СС Мустафе Чокаю (Шокаю), а также его именем названы улицы и библиотека.

За государственный счет сняты документальные и художественные фильмы, восхваляющие этого коллаборациониста, идейно боровшегося с большевизмом.

Вся эта кампания призвана отвлечь людей от антисоциальной политики приватизации системы здравоохранения, образования, повышения пенсионного возраста, роста цен и сокращения пособий и зарплат. Также это попытка режима создать искусственную базу поддержки среди казахского населения и особенно среди молодежи.

Поэтому как грибы создаются националистические организации и движения и даже прозападная «оппозиция» в лице легальной организации «Жана Казахстан» («Новый Казахстан»), которая призвала полностью «декоммунизировать» Казахстан. На самом деле все эти искусственные организации, созданные сверху, должны оправдывать эту государственную национал-популистскую кампанию.

Как видим, ультраправые идеи начинают господствовать в Казахстане и без всякого майдана, который проводится властями сверху.

Фото с сайта socialismkz.info

Темы: Казахстан, Внутриполитическая ситуация в республиках бывшего СССР, Отношения России с республиками бывшего СССР, Ситуация на территории б.СССР
Источник: Социалистическое движение Казахстана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.05.2019, 08:56
    Гость: КАЗАХ

    от голода приперлись

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.08.2018, 22:02
    Гость: Славянин

    Так это и есть проблема.Все окупанты во всем мире стараются втюхать свой язык порабощенному народу.В данном случае казахи русским свой примитивный язык.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.08.2018, 21:56
    Гость: Славянин

    Кстати о птичках.Ленин не мог знать о существованиии казахов потму ,что казахи появились в природе в 1936 году.Тогда это были киргизы или киргиз-кайсаки.А казахов небыло.В природе не существовало.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.08.2018, 19:14
    Гость: Славянин

    А куда ему Ёл басы бежать?Разумеется к украденным у русских и спрятанным в США капиталам.Ведь правителями Казахостана ограблены и изгнаны миллионы русских людей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.08.2018, 18:49
    Гость: Славянин

    Уточняю.Северный Казахостан и западный Казахостан это Уральский казачий округ.Восточный Казахостан это западно сибирский казачий округ.Так было и так будет ибо так должно быть!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (307)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Власти США призвали своих граждан срочно покинуть Россию
Венесуэла заявила о начале военной агрессии США
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
В МИД РФ осудили акт вооруженной агрессии США против Венесуэлы
Трамп рассказал, как США готовили и провели операцию по захвату Мадуро
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Странные судебные иски
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
7 отличий «Не лечи» (интернет-сингл)
Стереозвук feat. Декабрь «Тишина» (интернет-сингл)
Благотворительность на костях: спасали жертв насилия или наживались на чужой беде?
Джо Роган: Джонс — величайший боец в истории
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Марсоход NASA совершил посадку на поверхность Марса и прислал первое фото
FIEND «Цветущий трепет»
«СерьГа», 8 сентября, «16 Тонн»
София Карева «Внутри» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.