Тереза Мэй объявила об отставке
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о том, что покинет пост главы партии консерваторов 7 июня, пишет "Интерфакс".
Тереза Мэй. Фото с сайта 24smi.org
Процесс выбора нового лидера партии пройдет в течение недели после этого. Кроме того Мэй уйдет с поста главы правительства сразу после того, как будет избран новый глава консерваторов. Процесс выборов нового лидера официально начнется после 7 июня, хотя основной на данный момент кандидат — бывший глава МИД Борис Джонсон — уже объявил о планах выдвинуть свою кандидатуру.
Рассматривает такую возможность и бывший лидер палаты общин Андреа Лидсом. Среди потенциальных кандидатов называются и глава МИД Джереми Хант, и глава МВД Саджид Джавид.
Мэй напомнила, что не смогла добиться поддержки соглашения по Brexit. "К сожалению, я оказалась неспособной это сделать. Я пыталась трижды", - отметила она.
Мэй эмоционально завершила выступление о намерении покинуть пост лидера Консервативной партии. В конце речи ее голос сорвался. Она подчеркнула, что стала всего лишь второй женщиной на этом посту после Маргарет Тэтчер, но, "конечно, не последней".
"Я очень благодарна тому, что у меня была возможность служить стране, которую я люблю", - сказала она.
Отмечается, что Мэй еще успеет принять президента США Дональда Трампа, прибывающего в начале июня в Великобританию с государственным визитом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А ведь сломалась "железная леди №2"!
Хилый политик нынче пошёл. И в Британии, да и у нас тоже.
Очень серьезный комплекс неполноценности у части росиянского социума. Ну, прямо, распирает от радости: евроколхоз, мол, распадается, премьера ВБ обсуждают (свой, наверно, удовлетворяет до нескольких оргазмов за час). Советский "колхоз" придурки развалили, а колхоз применительно к этой части планеты - не такое плохое дело. Если, конечно, воров поместить, где им надлежит. Тут и в широком смысле колхоз, т.е. - СССР, и в буквальном. По второму был такой в РФ-ии примитивный антикоммунист и какбы писатель - Черниченко. Требовал суда над КПСС и роспуска колхозов, перехода на фермерское хозяйство. Юрой, вроде бы звали. Ага, незадолго до смерти, помнится, спрашивали: ну, колхозы разогнали а результат? Где фермеры американского типа? В ответ блеяние: мол, мы не учли неготовность крестьян к фермерскому хозяйству, поспешили. Так, болин, если не учли, та какого же вы...и т.д.? Так и тут: в Европе дураков нет, чтобы сдуру "евроколхоз" разгонять. Мы еще в 2016 отмечали, что как минимум, процесс будет сложный, как максимум - все обойдется. Случай с ВБ показывает, что "еврооптимизм", как желание побыстрее превратить ЕС в вариант США в Европе, пока чрезмерен. Но когда-то, не исключено, такое случиться. Вместе с формированием европейского народа с общей идентичностью.
все наоборот.
английский народ проголосовал за выход из евроколхоза.
мэй 3 года занималась саботажем и затягиванием процесса.
перед референдумом она была яростным противником самого референдума и выступала Против брекзита.
это все равно что бандеровца было бы поставить руководить возвращением крыма в рф..
ее сговор с евроолиграхией очевиден всем теперь уже..
до того как стать главой правительства, она была министрим внутренних дел и пропихнула дарконовские законы леаглизовавшие тотальную слежку, запрет на шифрование и т.н. специальные следственные права легализовавшие полицейский произвол.
а кто организовал захват Ассанжа в лондоне, кто давил на швецию что они сфабриковали дело против Ассанжа..
это еще та скотина в реальности.
Перышко ей в путь дорогу что бы на поворотах не заносило
Хрущева нет а то бы он сказал этой саксонке что на англию хватит и трех бомб атомных и они у нас есть.